Папа: Cозерцать Бога в Его творении







ПАПА ФРАНЦИСК

ОБЩАЯ АУДИЕНЦИЯ

 

Двор св. Дамаса,

среда, 16 июня 2021 г.

 

 

Катехизическое поучение о молитве 38:  Пасхальная молитва Иисуса о нас

 

 

Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Мы в рамках этой катехизической серии не раз уже говорили о том, что молитва была одной из самых очевидных характеристик жизни Иисуса: Он молился и много молился. В течение всей Своей миссии Иисус постоянно погружался в нее, потому что диалог с Отцом – это пылающее ядро всего Его бытия.

 

Евангелия свидетельствуют о том, что молитва Иисуса стала еще пламенней и сильней в годину страданий и смерти. Эти кульминационные события Его жизни составляют ядро христианской проповеди: те последние часы, пережитые Иисусом в Иерусалиме – это сердце Евангелия. И не только потому, что евангелисты больше всего внимания уделяют именно этому повествованию в сравнении с другими, но и потому, что событие смерти и воскресения, как вспышка, проливает свет на все остальные дела Иисуса. Он не был филантропом, которого беспокоят человеческие страдания и болезни: Он был и есть Кем-то гораздо большим. В Нём не просто добро, а нечто большее: в Нём спасение, и не сиюминутное, что спасает меня от болезни или отчаяния, а полное спасение, мессианское, что позволяет надеяться на окончательную победу жизни над смертью.

 

Итак, в дни Его последней Пасхи мы видим Иисуса, полностью погруженного в молитву.

 

В Гефсиманском саду Он возносит драматичную молитву, которую мы слышали, проникнутую смертной тоской. И всё же именно в этот момент Иисус обращается к Богу, называя Его «Авва», т.е. «Папа» (ср. Мк 14, 36). Это слово из арамейского языка, на котором говорил Иисус, выражает близость, выражает доверие. Чувствуя, как вокруг Него сгущается тьма, Он продирается сквозь нее этим коротеньким словом: «Авва» – «Папа».

 

Иисус молится и на кресте, окутанный мраком молчания Божьего. И всё же Его уста опять произносят слово «Папа». Это самая смелая молитва, потому что на кресте Иисус становится абсолютным ходатаем: Он молится о других, молится обо всех, даже о тех, кто обрекает Его на смерть, хотя никто, кроме бедного разбойника, не сопереживает Ему. Все были против Него, или равнодушны, и только тот злодей распознаёт Его силу. «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк 23, 34). В разгар этой драмы вопреки мучительной боли души и тела Иисус молится словами псалмов. Вместе с бедными мира сего, особенно вместе со всеми забытыми Он произносит трагические слова Псалма 22[21]: «Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил Меня?» (ст. 2): Он ощущал одиночество и молился. На кресте свершается дар Отца, предлагающего любовь, т.е. свершается наше спасение. И Иисус еще раз зовет Его: «Боже мой», «Отче, в руки Твои предаю дух Мой». Все три часа крестных страданий всё, всё было молитвой.

 

Итак, Иисус молится в решающие часы Своих страданий и смерти. И воскресение – это ответ Отца на молитву. Молитва Иисуса пламенна, молитва Иисуса уникальна, и она служит образцом для нашей молитвы. Иисус молился обо всех, молился также обо мне, о каждом из вас. Каждый из нас может сказать: «Иисус на кресте молился обо мне». Он молился. Иисус может сказать каждому из нас: «Я молился о тебе на Тайной вечере и на древе креста». Даже среди самых мучительных страданий мы не бываем одни. Молитва Иисуса с нами. «И сейчас, отец, когда мы слушаем здесь это, Иисус молится о нас?» Да, Он молится по-прежнему, чтобы Его слово помогло нам двигаться вперед. Но молясь и помня, что Он молится о нас.

 

И, по-моему, это самое прекрасное, о чём нам нужно помнить. Это последнее катехизическое поучение данного цикла, посвященного молитве. Давайте помнить о той благодати, что не только мы молимся, но и Кто-то молится о нас. Мы уже включены в диалог Иисуса с Отцом в общении Святого Духа. Иисус молится обо мне: каждый из нас может запечатлеть это в своем сердце, и нельзя забывать об этом. Даже в самые дурные времена. Мы уже включены в диалог Иисуса с Отцом в общении Святого Духа. Мы желанны во Христе Иисусе, и даже в годину страданий, смерти и воскресения всё было адресовано нам. И теперь, с молитвой и жизнью, мы просто должны иметь мужество и надежду и с этими мужеством и надеждой слышать молитву Иисуса и идти вперед. Пусть наша жизнь станет славословием Богу в сознании того, что Он молится обо мне Отцу, что Иисус молится обо мне.



Источник: vatican.va





.