Иисус молится за меня








ПАПА ФРАНЦИСК
ОБЩАЯ АУДИЕНЦИЯ
Двор св. Дамаса,
среда, 2 июня 2021 г.
Катехизическое поучение о молитве 36: Иисус – образец и вдохновение любой молитвы









Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Евангелия показывают нам, какую фундаментальную роль молитва играла в отношениях между Иисусом и Его учениками. Ее значение проявляется уже тогда, когда Он выбирает тех, кто затем станет апостолами. Лука помещает их избрание в четкий контекст молитвы и говорит: «В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал апостолами» (6, 12-13). Иисус избирает их после проведенной в молитве ночи. Все выглядит так, как будто при этом выборе и не было иного критерия, нежели молитва, беседа Иисуса с Его Отцом. Глядя на то, как эти люди затем себя вели, может показаться, что то было не совсем удачный выбор, так как все они бежали, оставив Его одного в преддверии страданий. Но именно это, а особенно наличие среди них будущего предателя Иуды как раз и говорит о том, что их имена были начертаны в замысле Божьем.

В течение Своей земной жизни Иисус снова и снова возносит молитву о Своих друзьях. Апостолы не раз подают Ему повод для беспокойства, но Иисус носит их в Своем сердце такими, какими получил их в молитве от Отца со всеми их ошибками и даже падениями. Все это позволяет нам понять значение того, что Он стал нам Учителем и Другом, который всегда готов терпеливо ожидать обращения ученика. Кульминация этого терпеливого ожидания – тот «покров» любви, который Иисус соткал вокруг Петра. На Тайной вечере Он сказал ему: «Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих» (Лк 22, 31-32). Просто потрясающе после падения знать, что в этот момент не угасает любовь Иисуса. «Отец, а если я в смертном грехе, то Иисус все равно любит меня?» Да. «И Он продолжает молиться обо мне?» Да. «Даже если я совершил самые ужасные поступки и множество грехов, то Иисус все равно любит меня?» Да. Иисус никогда не перестанет любить каждого из нас и в этом случае даже молится о нас еще больше, так что мы оказываемся в самом центре Его молитвы! И мы всегда должны помнить об этом: Иисус молится обо мне, прямо сейчас молится перед Отцом, показывая Ему Свои раны, которые Он унес с Собой, дабы напоминать Отцу о цене, уплаченной за наше спасение. Такова Его любовь, которую Он питает к нам. Каждый из нас думает теперь: «Прямо сейчас Иисус молится обо мне?» Да. Такая великая уверенность должна быть у нас.

Молитва Иисуса вновь возносится как раз в критический момент Его земного странствия, который подверг испытанию и веру учеников. Еще раз послушаем евангелиста Луку: «В одно время, когда Он молился в уединенном месте, и ученики были с Ним, Он спросил их: за кого почитает Меня народ? Они сказали в ответ: за Иоанна Крестителя, а иные за Илию; другие же говорят, что один из древних пророков воскрес. Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия. Но Он строго приказал им никому не говорить о сем» (9, 18-21). Всем великим поворотам в миссии Иисуса всегда предшествовала молитва, но не молитва между делом, а горячая, долгая молитва. В такие моменты всегда была молитва. Это испытание веры кажется нам целью, но, на самом деле, оно – новая отправная точка для учеников, потому что в ту минуту Иисус как бы переходит на следующий, более высокий уровень Своей миссии, открыто говоря об ожидающих Его страданиях, смерти и воскресении.

В такой перспективе, инстинктивно вызывающей отторжение и у учеников, и у нас, читающих Евангелие, молитва становится единственным источником света и силы. Каждый раз, когда дорога идет в гору, нужно усерднее молиться.

Действительно, после того, как Иисус предвозвестил ученикам, что Его ждет в Иерусалиме, эпизод преображение. «Взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться. И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк 9, 28-31), т.е. о страданиях. Итак, это предвосхищение славы Иисуса открылось в молитве, когда Сын был погружен в общение с Отцом и всецело принял Его любящую волю, Его замысел спасения. И из глубин этой молитвы до трех присутствующих учеников доносятся ясные слова: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лк 9, 35). Из молитвы звучит призыв слушать Иисуса, всегда из молитвы.

Итак, лишь бегло просмотрев Евангелие, мы можем сделать вывод, что Иисус не только хочет, чтобы мы молились так, как Он, но и заверяет нас, что, даже если наши попытки молиться тщетны и бесполезны, мы всегда можем рассчитывать на Его молитву. Нужно помнить: Иисус молится обо мне. Один добрый епископ рассказывал мне, как однажды, в очень трудный и мрачный период своей жизни, в момент серьезных испытаний он, стоя в базилике, посмотрел вверх и увидел эти слова: «Петр, буду молиться о тебе». Они давали ему силы и утешение, как и каждому из нас всякий раз, когда мы вспоминаем, что Иисус молится о нас. Он молится о нас прямо сейчас, в это самое мгновение. Давайте будем повторять это как упражнение памяти. Когда возникают какие-то трудности, когда посторонние мысли уводят далеко, Иисус молится обо мне. «Это правда, отец?» Да, это правда, Он Сам сказал это. Не будем забывать, что жизнь в любом из нас поддерживает именно то, что Иисус молится о каждом с именем и фамилией перед Отцом, показывая Ему раны, ставшие ценой нашего спасения.

Даже если наши молитвы – это всего лишь невнятный лепет, если они ослаблены колеблющейся верой, мы не должны терять доверия к Нему. Пусть я не умею молиться, но зато Он молится обо мне. Благодаря поддержке молитвы Иисуса наши робкие молитвы обретают орлиные крылья и возносятся к небесам. Не забывай: Иисус молится о тебе. Сейчас? Да, сейчас. В моменты испытаний и даже в момент моего греха Иисус с большой любовью молится обо мне.


Источник: vatican.va






.