Пресвятая Троица: тайна, которую можно познать






ПАПА  ФРАНЦИСК

«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»

Площадь св. Петра,
торжество Пресвятой Троицы,
воскресенье, 30 мая 2021 г.





Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

В этот праздник мы прославляем Бога: тайну единого Бога. И этот Бог – Отец, и Сын, и Святой Дух. Три Личности, но один Бог! Отец – Бог, Сын – Бог, и Дух – Бог. Но это не три Бога, а один единый Бог в трех Личностях. Иисус Христос явил нам эту тайну: Святую Троицу. Сегодняшний день мы посвящаем воспеванию этой тайны, поскольку эти Личности – не определения Бога. Нет. Это подлинные Личности, разные и различные. Это не «эманации Бога», как говорил один философ. Ни в коем случае, нет! Это Личности. Есть Отец, Которому я молюсь в «Отче наш»; есть Сын, даровавший мне искупление и оправдание; есть Святой Дух, живущий в нас и в Церкви. И эта тайна трогает наши сердца, потому что заключена в том изречении св. Иоанна, которое резюмирует все откровение: «Бог есть любовь» (1 Ин 4, 8. 16). Отец есть любовь, Сын есть любовь, и Святой Дух есть любовь. И, будучи любовью, Бог единый и единственный есть не одиночество, а общение между Отцом, Сыном и Святым Духом. Потому что любовь – это по самой сущности своей самодарование, и в ее изначальной и бесконечной реальности она – это Отец, дарующий Себя, рождая Сына, Который, в свою очередь, дарует Себя Отцу, и их взаимная любовь есть Дух Святой, узы Их единства. Нелегко это понять, но можно пережить эту тайну: каждый из нас может пережить ее.

Тайну Троицы открыл нам Сам Иисус. Он дал нам познать Лик Бога как милосердного Отца. Явил Себя Самого, истинного Человека, как Сына Божия и Слово Отчее, Спасителя, полагающего Свою жизнь ради нас. Он рассказал нам о Святом Духе, исходящем от Отца и Сына, Духе Истины, Духе Утешителе (об этом мы говорили в воскресенье – о слове «Параклит», т. е. «Утешитель» и «Защитник»). И, когда Иисус явился апостолам после Своего воскресения, то послал их благовествовать «всем народам, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф 28, 19).

Итак, сегодняшний праздник побуждает нас созерцать эту чудесную тайну любви и света, из которой мы вышли и к которой стремится наше земное странствие.

В возвещении Евангелия и во всех формах христианской миссии нельзя отрываться от того единства среди нас, к которому призывает Иисус и которое отражает единство Отца, Сына и Святого Духа: нельзя отрываться от этого единства. Красота Евангелия требует, чтобы ею жили, храня единство, и свидетельствовали о ней в единодушии друг с другом, какими бы разными мы ни были! И осмелюсь сказать, что это единство существенно для христианина: это не просто позиция, не просто слова, а нечто сущностно важное, потому что это единство рождается любовью, милосердием Божьим, оправданием Иисуса Христа и присутствуем Святого Духа в наших сердцах.

Пресвятая Мария в своей простоте и смирении отражает Красу Бога Единого и Троичного, так как всецело приняла Иисуса в свою жизнь. Да поддержит она нашу веру и да сделает нас почитателями Бога и слугами братьев.

 


 




После «Ангел Господень»

Дорогие братья и сестры!

 

Вчера в испанской Асторге были беатифицированы Мария Пилар Гуллон Итурриага, Октавия Иглесиас Бланко и Ольга Перес-Монтесерин Нуньес. Эти три отважные мирянки, подражая доброму самарянину, посвятили себя уходу за раненными на войне, не покидая их в опасные моменты с риском для себя, и были убиты из ненависти к их вере. Восхвалим Господа за их евангельское свидетельство. Аплодисменты новым блаженным!

На 1 июля у меня назначена встреча в Ватикане с главами христианских общин Ливана. В тот день мы будем размышлять над тревожной ситуацией в этой стране и молиться вместе о даровании ей мира и стабильности. Вверяю эту интенцию заступничеству Богоматери, столь почитаемой в святилище на Харисе, и прошу вас с этого мгновения поддерживать подготовку этого события общей молитвой, прося о более мирном будущем для этой возлюбленной страны.

Сегодня отмечается Всемирный день рассеянного склероза, а в Италии еще Национальный день помощи. Благодарю за эти начинания. Мы должны помнить, что душевная близость – это «драгоценный бальзам, дающий поддержку и утешение страдающим в болезни» (Послание ко Всемирному дню больного 2021).

Сегодня утром меня посетила небольшая группа верующих, которые принесли мне перевод всей Библии на их родной язык. Его сделал один человек: восемь лет работы! Восемь томов на этом языке. Переводчик тоже пришел и сказал мне, что читал, молился и переводил. Мне хотелось бы сказать спасибо за этот жест и еще раз посоветовать вам читать Библию, читать слово Божье, чтобы найти в нем силу для нашей жизни. И снова повторю, что нужно всегда носить с собой Новый Завет, карманное Евангелие в сумке или в кармане, чтобы в любое время дня была возможность почитать его. Так мы найдем Иисуса в Святом Писании. И пусть примером для нас будет этот человек, который восемь лет работал, чтобы понять это. Он сказал: «Я делал это, молясь».

Сердечно приветствую всех вас, жителей Рима, Италии и других стран. Вижу здесь Канаду, Колумбию… Нужно молиться о Колумбии! А там еще Польша и другие страны… Приветствую всех вас! Особенно готовящихся к миропомазанию подростков из прихода Римских первомучеников. Приветствую польских паломников и благословляю участников Великого паломничества к мариинскому святилищу в Пекарах-Сленских. И, как обычно, приветствую ребят Непорочной.

Всем желаю хорошего воскресенья. И, пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде и до свидания!

 
 
Источник: vatican.va




.