Ангелус: Будем светом!












ПАПА ФРАНЦИСК

«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»

Площадь Св. Петра,

воскресенье, 28 февраля 2021 г.

 

 

Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Сегодняшнее второе воскресенье Великого поста предлагает нашему созерцанию преображение Иисуса на горе на глазах у трех Его учеников (см. Мк 9, 2-10). Незадолго до этого Иисус предвозвестил, что Ему предстоит много пострадать в Иерусалиме, быть отвергнутым и преданным смерти. Можно себе представить, какие чувства переполняли тогда сердца Его друзей – очень близких друзей, Его учеников: образ могущественного и победоносного Мессии помутнел, их мечты разбились, и ими овладела горечь при мысли о том, что их Учитель, в Которого они поверили, умрет, как наихудший из злодеев. И как раз в тот момент, когда их души переполняла эта горечь, Иисус зовет Петра, Иакова и Иоанна и ведет их с Собой на гору.

 

Евангелие говорит: «возвел на гору» (Мк 9, 2). В Библии гора всегда имеет особое значение: это возвышенное место, где соприкасаются небо и земля, где Моисей и пророки пережили необыкновенный опыт встречи с Господом. Подняться на гору – значит немного приблизиться к Богу. Иисус поднимается вверх вместе с тремя учениками, и они останавливаются на вершине горы. Здесь Он преображается перед ними. Его сияющий лик и блистающие одежды, предвосхищающие образ Воскресшего, изливают свет на испуганных людей – свет надежды, свет, что ведет сквозь тьму: смерть не будет концом всего, потому что открывает путь к славе Воскресения. Итак, Иисус предвозвещает Свою смерть, ведет их на гору и показывает им, что будет после Воскресения.

 

Как воскликнул апостол Петр, хорошо быть с Господом на горе (ср. Мк 9, 5), видеть этот «задаток» света посреди Великого поста. Это призыв помнить, особенно когда мы переживаем трудное испытание, что Господь воскрес и не оставит за тьмой последнее слово, и многие из вас знают, что значит трудное испытание.

 

Порою и нам тоже приходится переживать мрачные времена в нашей личной, семейной или общественной жизни и бояться, что нет выхода. Мы чувствуем страх перед великими загадками: болезнями, страданием невинных и тайной смерти. На пути веры мы часто спотыкаемся под тяжестью креста и требований Евангелия, призывающего нас отдать жизнь служению и потерять ее из любви вместо того, чтобы сохранить ее для себя и защищать. Поэтому нам нужно взглянуть на вещи иначе: в том свете, что озаряет глубину тайны жизни и помогает нам выйти за рамки наших схем и за границы критериев мира сего. И нас Господь зовет на гору созерцать красу Воскресшего, зажигающего проблески света на каждом отрезке нашей жизни и помогающего нам толковать историю в призме пасхальной победы.

 

Но будем внимательны: то чувство Петра, что выражено в словах: «хорошо нам здесь быть», не должно обратиться в духовную лень. Нам нельзя оставаться на горе и наслаждаться блаженством этой встречи одним. Сам Иисус возвращает нас вниз к нашим братьям и сестрам в повседневную жизнь. Нужно остерегаться духовной лени: нам хорошо с нашими молитвами и литургиями, и ладно? Нет! Взойти на гору не значит забыть о реальности, молиться не значит бежать от жизненных трудностей, свет веры не для прекрасных духовных эмоций. Нет, не в этом заключается учение Иисуса. Мы призваны обрести опыт встречи со Христом для того, чтобы, просвещенные Его светом, нести этот свет другим и озарить им всё. Зажигать огоньки света в людских сердцах, быть маленькими светильниками Евангелия, дающими хоть немного любви и надежды – вот миссия христианина.

 

Попросим Пресвятую Марию помочь нам с восхищением принять свет Христов, сохранить его и делиться им с другими.

 

________________________________________________________________________________ 

 

После молитвы «Ангел Господень»

 

 

Дорогие братья и сестры!

 

Присоединяюсь к нигерийским епископам, осудившим подлое похищение 317 девочек, которых забрали из их школы в Джангебе на северо-западе страны. Молюсь об этих девочках, чтобы они как можно скорее вернулись домой. Разделяю боль их родных и их самих. Помолимся нашей Владычице, дабы она их хранила. Радуйся, Мария…

 

Сегодня отмечается Всемирный день редких заболеваний… Вижу вас здесь… Приветствую членов нескольких ассоциаций, работающих в этой области и пришедших сегодня сюда, на площадь. Когда речь идет о редких заболеваниях, то здесь более чем когда-либо важны связи солидарности между членами семей, установление которых облегчают эти ассоциации. Они помогают избавиться от чувства одиночества, обмениваться опытом и советами. Поддерживаю все инициативы, которые служат продвижению исследований и лечению, и хочу заверить всех больных, их родных и особенно детей в том, что я с вами. Важно быть рядом с больными детьми, страдающими детьми, молиться о них, помочь им почувствовать ласку и нежность Божьей любви… заботиться о детях молитвой, а также… когда случаются такие болезни с неизвестной природой или плохими прогнозами… Помолимся обо всех людях, страдающих от таких редких заболеваний, особенно о страдающих детях.

 

От всего сердца приветствую всех вас, верующих Рима и паломников из разных стран. Желаю всем доброго пути в это великопостное время. И советую вам поститься, но не поститься, чтобы голодать, а поститься от сплетен и злословий. Это особый путь. В этот Великий пост не буду злословить других, не буду болтать… И все мы способны на это – все. Вот прекрасный пост. И не забывайте, что полезно также ежедневно читать по отрывку из Евангелия, носить маленькое Евангелие в кармане или сумке и читать его по возможности – любой отрывок. Это открывает сердце Господу.

 

И пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Хорошего воскресенья, приятного аппетита на обеде и до свидания!



Источник: vatican.va












.