Папа: «Бобовые – благородная пища»

 

 

 

Ватикан. Папа направил сообщение на видеоконференцию, организованную Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций в пятницу днем в связи со Всемирным днем бобовых культур (10 февраля). «Фасоль, горох, бобы и нут, это скромные и могущественные плоды земли, в которых не отражается пышность», – пишет Папа в письме за подписью государственного секретаря по связям с общественностью архиепископа Галлахера.

 

«Бобовые – это благородная пища, которая имеет огромный потенциал для укрепления продовольственной безопасности во всём мире. Им не хватает гордости и роскоши, хотя они являются неотъемлемой частью здорового питания. Как простая и питательная еда, они выходят за пределы географических границ, социальной принадлежности и культур», – подчеркивает Папа, указывая на латинское слово «legumen», которое относится к «плодам или стручкам, собранным вручную», это соотносится с «грубыми руками крестьянина, прикасающимися к почве, суровым климатом, дискомфортом рабочего времени». Папа отмечает, что именно женщины из сельских районов и коренных народов берут на себя эту работу и могут научить нас тому, «насколько усилие и самоотверженность помогает создавать сети, обеспечивающих доступ к еде».

 

Тема международной конференции в очередной раз предоставила Франциску возможность, призвать к защите права на питание для всех жителей нашей планеты: «К сожалению, как показывают статистики, еще слишком много людей, включая детей, до сих пор не имеют доступа к самым основным ресурсам и пище. Голод продолжает бичевать своей смертоносней метлой во многих регионах мира и эту ситуацию усугубляет еще нынешний кризис пандемии. Здоровое питание должно быть всеобщим правом», – призывает Папа и напоминает Штатам, чтобы они «поддерживали осведомленность общественности о составе рациона, важной частью которого должны быть бобовые».

 

В заключение Папа цитирует своего соотечественника, аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса, который сказал, что «каждый должен рассматривать все события, включая унижение, суету и несчастья, как податливую керамическую глину, (...) и превращать жалкие обстоятельства своей жизни в нечто вечное или устремляющиеся в вечность». Поэтому Папа пожелал участникам конференции Организации Объединенных Наций «развивать это искусство, быть стойкими и энергичными, как бобовые, и навсегда остановить голод в мире».


Источник: radiovaticana.cz 

(Фото: Чечевичные поля в Кастеллуччо над Умбрийской Нурсией, Италия)






.