«SPIRITUS DOMINI»
















Святой Отец Франциск внес изменения в параграф Канонического права, который резервировал служения чтеца и аколита только за мужчинами. Новая редакция закрепляет широко уже распространенную практику и дает возможность на постоянной основе поручать эти служения и женщинам. Ниже приводим полный текст соответствующего папского послания:

 

 

 

АПОСТОЛЬСКОЕ ПОСЛАНИЕ

В ФОРМЕ «MOTUPROPRIO»

 

«SPIRITUS DOMINI»

 

ВЕРХОВНОГО ПОНТИФИКА

ФРАНЦИСКА

 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В § 1 КАН. 230 КОДЕКСА КАНОНИЧЕСКОГО ПРАВА

О ДОПУЩЕНИИ ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА К УЧРЕЖДЕННОМУ СЛУЖЕНИЮ

ЧТЕЦОВ И АКОЛИТОВ

 

 
Дух Господа Иисуса, извечный источник жизни и миссии Церкви, распределяет среди членов народа Божьего дары, позволяющие каждому по-своему способствовать созиданию Церкви и возвещению Евангелия. Эти харизмы, называемые служениями, поскольку они публично признаются и учреждаются Церковью, предоставлены в постоянное распоряжение общины ради осуществления ее миссии.
 
В некоторых случаях плод подобного служения проистекает из специфического таинства, священного рукоположения. Прочие задачи на протяжении всей истории определялись в Церкви и посредством несакраментального литургического обряда возлагались на отдельных верных в силу особой формы осуществления крещального священства и в качестве помощи в специфическом служении епископов, пресвитеров и диаконов.
 
В соответствии с почтенной традицией, получение «мирских служений», регламентированное св. Павлом VI в его motu proprio «Ministeria quaedam» (17 августа 1972 г.), предшествовало как подготовка получению таинства рукоположения, хотя эти служения вверялись и прочим достойным верным мужского пола.
 
Синод епископов на нескольких своих заседаниях отмечал необходимость углубленного доктринального исследования данной темы, чтобы связанное с ней учение отвечало природе вышеупомянутых харизм и нуждам времени, неся необходимую поддержку евангелизации, которая поручена общине Церкви.
 
Прислушиваясь к этим рекомендациям, Церковь в последние годы достигла определенного доктринального развития, которое показало, как конкретные служения, учрежденные ею, зиждутся на общем состоянии крещенного и на царственном священстве, обретенном в таинстве крещения. Они по сущности своей отличны от рукоположенного служения, принимаемого в таинстве рукоположения. Действительно, устоявшаяся практика латинской Церкви также подтверждает, что данные мирские служения, основанные на таинстве крещения, могут возлагаться на всех верных, которые окажутся достойны, будь то мужского или женского пола в соответствии с тем, что уже неявно подразумевается в § 2 кан. 230.
 
Как следствие, выслушав мнение уполномоченных дикастерий, я постановил внести изменения в § 1 кан. 230 Кодекса канонического права. Посему повелеваю, чтобы § 1 кан. 230 Кодекса канонического права в будущем звучал в следующей редакции:
 
«Мирянам, обладающим возрастом и дарованиями, указанными декретом епископской конференции, могут быть на постоянной основе вверены посредством установленного литургического обряда служения чтецов и аколитов, что, однако, не дает им права на содержание или вознаграждение от Церкви».
 
Повелеваю также внести изменения в иные предписания, имеющие силу закона и основанные на упомянутом каноне.
 
Моим распоряжением постановления нынешнего апостольского послания в форме motu proprio наделяются твердой и постоянной силой, несмотря на всё, что им противоречит, даже если оно заслуживает особого упоминания, и данное послание будет обнародовано путем публикации в «L'Osservatore Romano», вступив в силу в тот же день, а следовательно будет опубликовано также в официальном комментарии «Acta Apostolicae Sedis».
 
Дано в Риме у св. Петра 10 января 2021 г., в праздник Крещения Господня, в восьмой год моего понтификата.
 



Франциск







Источник: radiovaticana.cz










.