Папа Франциск объявляет особый год под названием «Семья Amoris laetitia»












ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Библиотека Апостольского дворца,
воскресенье, 27 декабря 2020 г.














Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Спустя пару дней после Рождества литургия предлагает нам взглянуть на Святое Семейство Иисуса, Марии и Иосифа. Так восхитительно думать, что Сын Божий пожелал, как все дети, нуждаться в семейном тепле. Именно поэтому назаретская семья Иисуса – это образцовая семья, которой все семьи в мире уверенно могут подражать, черпая в ней надежное вдохновение. В Назарете взошла весна человеческой жизни Сына Божьего в тот самым момент, когда Он был зачат действием Святого Духа в девственном чреве Марии. В стенах гостеприимного назаретского дома в радости проходило детство Иисуса, окруженного материнской заботой Марии и опекой Иосифа, который дал Ему ощутить нежность Божью (ср. апостольское послание «Patris corde», 2).

Мы призваны, подражая Святому Семейству, вновь открыть для себя воспитательную ценность семьи: для этого нужно вдохновляться любовью, которая всегда возрождает отношения, раскрывая перед нами горизонты надежды. В семье можно испытать искреннее общение, когда она является домом молитвы, когда чувства серьезны, глубоки и чисты, когда прощение побеждает разногласия, когда повседневные тяготы жизни смягчаются взаимной любовью и спокойным упованием на волю Божью. Так семья открывается на радость, которую Бог дает всем, кто умеет давать с радостью. В то же время, она обретает духовную энергию для того, чтобы открыться вовне, другим, служению братьям, сотрудничеству ради созидания всегда нового и лучшего мира. Тем самым семья становится способной стать источником положительных стимулов; она благовествует жизненным примером. Да, в каждой семье бывают проблемы, а иногда даже ссоры. «Отец, я поссорился…». Все мы – слабые люди, у всех нас случаются ссоры в семье. Скажу вам кое-что: если мы ссоримся в семье, то пусть день не завершится без примирения. «Да, я поссорился», но прежде, чем закончится день, помирись. И знаешь почему? Потому что холодная война, что будет на следующий день, намного опаснее. Это ни к чему. И потом в семье всегда должно три слова: «позволь», «спасибо», «извини». «Позволь», чтобы не вторгаться в жизнь других. «Позволь мне сделать кое-что. Ты не будешь против?» «Позволь». Никогда не вторгаться. «Позволь» – вот первое слово. «Спасибо»: мы столько помогаем, столько служим внутри семьи. Всегда благодарите. Благодарность – это кровь благородной души. «Спасибо». А труднее всего сказать: «извини». Ведь мы постоянно делаем что-то не так и часто кого-то обижаем этим. «Извини», «извини». Не забывайте три этих слова: «позволь», «спасибо», «извини». Если в семье, в семейном кругу есть эти три слова, то с семьей все в порядке.

Пример благовестия семьи указывает нам сегодняшний праздник, вновь предлагая нам идеал супружеской и семейной любви, как подчеркивалось в Апостольском увещевании «Amoris laetitia», пятую годовщину публикации которого мы будем отмечать 19 марта. И тогда для нас начнется год размышлений над «Amoris laetitia», что даст нам возможность глубже исследовать суть этого документа (19 марта 2021 г. – июнь 2022 г.).

Эти размышления будут предоставлены церковным общинам и семьям, дабы они сопровождали их на их пути. Уже сейчас я призываю всех присоединиться к инициативам, которые будут предприниматься в течение этого года при координации Дикастерии по делам мирян, семьи и жизни. Препоручим же Святому Семейству из Назарета, особенно св. Иосифу, супругу и заботливому отцу, этот путь с семьями всего мира.

Приснодева Мария, к которой мы сейчас обратимся с молитвой «Ангел Господень», да испросит для семей всего мира такой благодати, дабы они все сильнее очаровывались евангельским идеалом Святого Семейства и, таким образом, стали закваской нового человечества и конкретной и всеохватывающей солидарности.



Источник; vatican.va








.