Потребительство конфисковало нам Рождество












ПАПА ФРАНЦИСК

«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»

 

Площадь Cв. Петра,

воскресенье, 20 декабря 2020 г.

 

 

Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

В это четвертое и последнее воскресенье Адвента Евангелие вновь напоминает нам историю Благовещения. «Радуйся, – говорит ангел Марии, – зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» (Лк 1, 28. 31). Это звучит как великая радостная весть, которая должна была осчастливить Деву: какая из женщин тех времен не мечтала стать матерью Мессии? Но наряду с радостью эти слова предвещают Марии и великое испытание. Почему? Потому что на тот момент Она уже была «Девой обрученной» (Лк 1, 27). Закон Моисея гласил, что в такой ситуации не должно быть отношений и сожительства. Так что, зачав ребенка, Мария преступила бы Закон, и за это женщину ждало ужасное наказание: предусматривалось побиение камнями (ср. Втор 22, 20-21). Наверняка, божественная весть наполнила сердце Марии светом и силой, но всё же Она оказалась перед решающим выбором: сказать «да» Богу, рискуя всем, в том числе жизнью, или же отклонить это призвание и жить дальше, как все нормальные люди.

 

И что же делает Мария? Она отвечает так: «Да будет мне по слову твоему» (Лк 1, 38). «Да будет…»(fiat). Но на том языке, на котором написано Евангелие, это не просто «пусть так и будет». Употребленное здесь выражение указывает на сильное желание, на волю, чтобы что-то произошло. Иными словами, Мария не говорит: «Если так нужно… если нельзя по-другому…». Это не обреченность, не беспомощное и покорное согласие, а сильное желание, живая жажда. Мария не пассивна, а активна, не покоряется Богу, а прилепляется к Нему. Она влюблена и потому готова во всём и сразу служить Своему Господу. Она могла бы попросить чуточку времени на раздумья или дополнительных разъяснений по поводу того, что должно произойти, может быть, выдвинуть свои условия… Но Она не берет паузу, не заставляет Бога ждать, не откладывает на потом.

 

Давайте-ка присмотримся к нашей жизни: как часто она складывается из таких отсрочек, в том числе и жизнь духовная! Например, молитва идет мне на пользу, но сегодня у меня нет времени… «Завтра, завтра, завтра, завтра…». Мы всё откладываем и откладываем на завтра. Знаю, что нужно помочь кому-то, да, я должен сделать это, но завтра. Постоянно всё та же цепь всех этих «завтра»… Всё откладываем. Сегодня, в преддверие Рождества, Мария призывает нас не откладывать, а сказать «да». Должен ли я молиться? Да, и я молюсь. Должен ли я помогать другим? Да. Чем им помочь? И помогаю, не откладывая. Каждое «да» требует усилий. Каждое «да» чего-то стоит, но всегда меньше, чем стоило Ей то отважное «да», то готовое «да», то «да будет мне по слову твоему», что принесло нам спасение.

 

А какие «да» можем сказать мы? В это трудное время вместо того, чтобы жаловаться на трудности, которые создает нам пандемия, сделаем что-то для тех, у кого есть меньше, чем у нас: не еще один подарок себе и друзьям, а нуждающемуся, о котором никто не вспоминает! И еще один совет: чтобы Иисус родился в нас, нам нужно подготовить сердце, так что пойдем молиться. Давайте не бежать на поводу у потребительства: «Нужно купить подарки, сделать то-то и это…». Безумная гонка… Главное – Иисус. Потребительство, братья и сестры, украло у нас Рождество. Потребительство не в вифлеемской кормушке: там действительность, бедность, любовь. Подготовим наши сердца, как Мария: свободная от зла, открытая, готовая принять Бога.

 

«Да будет мне по слову твоему». Эти последние слова Приснодевы в последнее воскресенье Адвента – предложение нам сделать конкретный шаг к Рождеству. Ведь, если рождение Иисуса не касается нашей жизни – моей, твоей, всех, если не касается жизней, то проходит напрасно. Сейчас в молитве «Ангел Господь» мы тоже скажем: «Да будет мне по слову твоему». Наша Владычица да поможет нам сказать это нашей собственной жизнью, нашим поведением в эти последние дни, чтобы мы хорошо подготовились к Рождеству.

 

 

 

После молитвы «Ангел Господень»

 

Дорогие братья и сестры, пандемия коронавируса принесла с собой особенные трудности тем, чья работа как-то связана с морем. Многие из них, а это около 400 000 человек по всему миру, застряли на судах дольше оговоренных в контрактах сроков и не могут вернуться домой. Прошу Приснодеву Марию, Звезду над морем, утешить их и всех других, оказавшихся в тяжелой ситуации, и призываю правительства сделать всё от них зависящее, чтобы эти люди смогли вернуться к своим близким.

 

В этом году организаторам пришла в голову прекрасная идея провести под Колоннадой выставку «100 вертепов». Там множество вифлеемок, преподающих катехизис веры народу Божьему. Приглашаю вас взглянуть на них под Колоннадой, чтобы увидеть, как люди стараются на языке искусства показать рождение Иисуса. Те вертепы под колоннадой – это великий катехизис нашей веры.

 

Приветствую всех вас – римлян и паломников из разных стран, семьи, приходские группы, объединения и отдельных верующих. Рождество, которое уже близко, пусть станет для каждого из нас возможностью для внутреннего обновления, молитвы, обращения, прогресса в вере и в братстве между нами. Оглянемся вокруг и, прежде всего, посмотрим на нуждающихся: страдание брата, где бы он ни был, касается нас. Это Иисус в кормушке: это Он страдает. Подумаем об этом. А Рождество пусть станет близостью к Иисусу в лице этого брата и той сестры. В нём, в нуждающемся брате, находятся те ясли, вокруг которых мы должны собраться в солидарности. Это живые ясли: ясли, в которых мы поистине встретим Искупителя в нуждающихся. Так что пойдем к Святой ночи, ожидая свершения тайны Спасения.

 

Желаю всем хорошего воскресенья. И, пожалуйста, не забывайте молиться обо мне.

 

Приятного аппетита на обеде и до свидания!

Источник: vatican.va













.