Папа молится за жертв урагана в Центральной Америке









ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 8 ноября 2020 г.
 






Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Евангельский отрывок сегодняшнего воскресенья (Мф 25, 1-13) побуждает нас продолжить размышления о жизни вечной, начатые в праздник Всех святых и в день Поминовения усопших верных. Иисус рассказывает притчу о десяти девах, приглашенных на свадебный пир – символ Царства Небесного.

Во времена Иисуса свадьбы обычно праздновались по ночам, так что приглашенные ходили с зажженными светильниками. Некоторые барышни проявили глупость: взяли светильники, но не прихватили с собой масла, мудрые же вместе со светильниками берут и масло. Жених запаздывает, никак не приходит, и все задремали. Когда чей-то голос сообщает, что идет жених, глупые вдруг понимают, что у них нет масла для светильников, просят мудрых, но те отвечают, что не могут дать им, потому что на всех не хватит. Пока глупые ходят за маслом, появляется жених. Мудрые девушки входят вместе с ним в зал, где пройдет пир, и двери закрываются. Оставшиеся приходят слишком поздно, и их не впускают.

Очевидно, что этой притчей Иисус хочет сказать нам, что мы должны быть готовы ко встрече с Ним. И не только к окончательной, но и к повседневным мелким и великим встречам в предвкушении той встречи, для которой мало будет светильника веры: необходимо также масло любви и добрых дел. Вера, поистине объединяющая нас с Иисусом – это такая вера, которая, как говорит апостол Павел, «действует любовью» (Гал 5, 6). Ее символизирует поведение мудрых девушек. Быть мудрым и благоразумным значит не тянуть до последнего момента с ответом на Божью благодать, а следовать ей активно сразу, начав сию минуту. «Я…, ну, да, потом, попозже обращусь…». «Обратись сегодня! Измени сегодня свою жизнь!» «Да, да, хорошо… завтра». А на завтра он повторяет то же, так что это «завтра» никогда не наступает. Сегодня! Если мы хотим быть готовы к последней встрече с Господом, то должны сейчас же начать сотрудничать с Ним и творить добрые дела, вдохновляемые Его любовью.

Мы знаем, что порою, к сожалению, забываем о цели нашей жизни, т.е. окончательной встрече с Богом, и потому теряем чувство ожидания, абсолютизируя настоящее. Когда человек возводит настоящее в абсолют, то смотрит только на него, теряет столь прекрасное и столь необходимое чувство ожидания, возвышающее нас над сиюминутными превратностями. Такое состояние утраты чувства ожидания заранее исключает любую потустороннюю перспективу: человек делаете все так, как будто ему никогда не придется отойти в мир иной. И тогда он беспокоится лишь о том, чтобы владеть, пробиться, устроиться... И так все дальше и дальше. Если мы следуем за тем, что кажется нам привлекательнее, нравится, что служит нашим интересам, наша жизнь становится бесплодной; мы не накопим никаких запасов масла для своего светильника, и он погаснет еще до встречи с Господом. Нам нужно жить сегодня, но сегодня в перспективе завтрашнего дня, в предвкушении той встречи, в надежде на нее. Если же мы бодрствуем и творим добро в согласии с благодатью Божьей, то можем спокойно ожидать прихода жениха. Господь может прийти даже тогда, когда мы спим: это не пугает нас, потому что у нас есть запас масла, накопленный благодаря каждодневным добрым делам, благодаря ожиданию того, что вот-вот придет Господь, чтобы забрать меня с Собой.

Призовем же заступничество Пресвятой Марии, дабы она помогла нам жить, как и она, деятельной верой: путь этот лучезарный светильник поможет нам преодолеть ночь смерти и прийти к великому торжеству жизни.

 


 

После «Ангел Господень»

 

Дорогие братья и сестры!

 

Вчера в Барселоне был провозглашен блаженным Хоан Ройг-и-Диггле, мирянин и мученик, убитый в возрасте всего лишь девятнадцати лет во время гражданской войны в Испании. Он был свидетелем Иисуса среди рабочих и остался верен Господу вплоть до того, что преподнес Ему высший дар – собственную жизнь. Его пример да пробудит во всех, особенно в молодежи, желание жить полнотой христианского призвания. Поаплодируем этому молодому и такому смелому блаженному!

Вижу там флаг, который напоминает мне о жителях Центральной Америки, пострадавших в последние дни от сильного урагана, принесшего с собой множество жертв и огромный ущерб, который усугубляется и без того сложной ситуацией пандемии. Да примет Господь умерших, да утешит их родных и да поддержит наиболее пострадавших, равно как и тех, кто старается помочь им.

С беспокойством слежу за новостями из Эфиопии. Прошу не поддаваться искушению вооруженной конфронтации, одновременно призывая всех к молитве и братскому уважению, диалогу и мирному разрешению разногласий.

Сегодня в Тунисе начнутся встречи «Форума ливийского политического диалога» с участием всех сторон. Это очень важное событие, и я искренне надеюсь, что в этот весьма непростой момент удастся найти решение, которое прекратит и без того долгие страдания ливийского народа, а недавнее соглашение о постоянном прекращении огня будет соблюдаться. Помолимся о делегатах, участвующих в этом форуме, о мире и стабильности в Ливии.

Сегодня в Италии отмечается День благодарения, проходящий под девизом «Вода – благословение земли». Она жизненно важна для сельского хозяйства и для самой жизни! В моих молитвах я с любовью помню о сельских жителях, особенно о мелких фермерах. Их работа как никогда важна в этот кризисный период. Присоединяюсь к итальянским епископам, призывающим беречь воду как общее достояние, использование которого должно соответствовать его универсальному предназначению.

И, наконец, приветствую вас, римляне и паломники из разных стран: семьи, приходские группы, объединения и отдельных верующих. Всем желаю хорошего воскресенья. Пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде, и до свидания!

Источник: vatican.va













.