Папа: Путем кротости достигнем святости









ТОРЖЕСТВО ВСЕХ СВЯТЫХ
ПАПА ФРАНЦИСК
«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»
Площадь св. Петра,
воскресенье, 1 ноября 2020 г.



 

Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

В этот торжественный праздник Всех святых Церковь призывает нас вспомнить о великой надежде, основанной на воскресении Христа: Он воскрес, и мы будем с Ним тоже. Святые и блаженные – самые надежные свидетели христианской надежды, потому что жили ею во всей полноте на своем земном пути среди радостей и горестей, исполняя Заповеди блаженства, проповеданные Иисусом и сегодня вновь звучащие на литургии (ср. Мф 5, 1-12а). Ведь евангельские блаженства и есть путь святости. Остановлюсь сейчас на двух из этих заповедей: второй и третьей.

Вторая звучит так: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (ст. 4). На первый взгляд, в этих словах есть некое противоречие, потому что плач никак не можем служить признаком радости и счастья. Причина плача и страданий – это смерть, болезнь, нравственные метания, грех и ошибки: т.е. просто повседневная жизнь – хрупкая, зыбкая и полная невзгод. Жизнь, в которой приходится сносить так много ран, неблагодарность и непонимание. Иисус объявляет блаженными тех, кто плачет из-за этой реальности, но, несмотря ни на что, уповает на Господа и ходит под Его сенью. Они не впадают в равнодушие и не ожесточаются от горя сердцем, а терпеливо ждут утешения от Бога. И это утешение они находят уже в этой жизни.

В третьей заповеди блаженства Иисус говорит: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (ст. 5). Кротость, братья и сестры! Кротость – это черта Иисуса, сказавшего о Себе: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф 11, 29). Кроткие умеют держать себя в руках, уступают место другому, слушают его и уважают с его образом жизни, его нуждами и потребностями. Они не пытаются ни подавить, ни принизить его, не хотят взять верх и властвовать надо всем, не навязывают своих идей и интересов во вред другим. Ум мира сего этих людей не ценит, но зато они ценны в очах Бога, дающего им в наследие землю обетованную, т.е. жизнь вечную. И это блаженство начинается здесь и свершается на небесах, во Христе. Кротость. Сейчас по всему миру человека окружает столько агрессии…, в том числе и в повседневной жизни, и первое, что из нас исходит – это агрессия, самозащита… Нам нужна кротость, чтобы двигаться вперед по пути святости. Слушать, уважать, не нападать: кротость.

Дорогие братья и сестры, избрать чистоту, кротость и милосердие; избрать доверие Господу в нищете духа и невзгодах; бороться за справедливость и мир: все это значит идти против течения умонастроений мира сего, культуры обладания, бессмысленного развлечения, высокомерия по отношению к слабейшим. Этот евангельский путь прошли святые и блаженные. Сегодняшнее торжество в честь всех святых напоминает нам о личном и всеобщем призвании к святости и подсказывает надежные образцы того, как следует идти по этому пути, который каждый проходит по-своему, неповторимо. Достаточно подумать о неисчерпаемом разнообразии даров среди святых и конкретных историй их жизни: они не одинаковые, у каждого своя индивидуальность, в соответствии с которой он и прожил свою жизнь в святости. Каждый из нас может это сделать: идти по этому пути. Кротость, пожалуйста, кротость, и пойдем к святости.

У этой огромной семьи верных учеников Христовых есть одна Мать – Дева Мария. Мы чтим ее как Царицу всех святых, но, прежде всего, это Мать, которая учит каждого принимать ее Сына и следовать за Ним. Она помогает нам питать в себе жажду святости, идя по пути Заповедей блаженства.

 


 

После «Ангел Господень»

 

Дорогие братья и сестры!

 

Вчера в Хартфорде, в Соединенных Штатах Америки, был провозглашен блаженным Майкл Мак-Гивни, епархиальный священник, основатель движения «Рыцари Колумба». Занимаясь евангелизацией, он жертвовал собой, чтобы облегчить положение нуждающихся, насаждая взаимопомощь. Его пример побуждает всех нас все пламеннее свидетельствовать о Евангелии любви. Аплодисменты новому блаженному!

В этот праздничный день давайте не будем забывать и о происходящем в Нагорном Карабахе, где хрупкие перемирия сменяются вооруженными столкновениями, что ведет к драматическому росту числа жертв, разрушению жилищ, инфраструктуры и мест культа и ко все более массовому вовлечению гражданского населения. Это трагедия! Мне хотелось бы вновь обратиться к лидерам всех сторон конфликта и горячо призвать их «как можно скорей вмешаться и не позволить больше литься невинной крови» (окружное послание “Fratelli tutti”, 192): пусть они и не думают разрешить противоречия насилием, а прилагают все усилия для честных переговоров при помощи международного сообщества. Со своей стороны, заверяю всех страдающих, что я с ними, и призываю просить ходатайства святых о стабильном мире в этом регионе.

Помолимся также о жителях побережья Эгейского моря, которых два дня назад постигло сильное землетрясение.

Приветствую всех вас, римлян и паломников из разных стран. В частности, приветствую участников организованного Фондом «Дон Боско в мире» Забега святых, которые в этом году соревнуются также дистанционно и индивидуально. Хотя забег проводится небольшими группами с соблюдением дистанции в связи с пандемией, данное спортивное мероприятие придает характер народного праздника религиозному торжеству Всех святых. Спасибо за вашу инициативу и ваше присутствие!

Завтра пополудни я совершу поминальную св. Мессу за усопших на Тевтонском кладбище, служащем местом погребения для града Ватикана. Тем самым хочу духовно соединиться с теми, кто в эти дни с соблюдением санитарных норм пойдет помолиться над могилами их близких по всему миру.

Желаю всем хорошего праздника в духовном окружении святых. И, пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде, и до свидания!

Источник: vatican.va













.