Бог зовет всех и всегда








ПАПА ФРАНЦИСК

«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»

 

Площадь Св. Петра,

воскресенье, 20 сентября 2020 г.

 

 

Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Сегодняшняя страничка из Евангелия (см. Мф 20, 1-16) рассказывает нам притчу о работниках, которых позвал на поденную работу хозяин виноградника. В ней Иисус раскрывает перед нами изумительный образ действий Бога, проиллюстрированный двумя поступками хозяина: призвание и вознаграждение.

 

В первую очередь, призвание. Пять раз хозяин виноградника выходит на площадь и зовет поработать для него: в шесть, в девять, в двенадцать, в три и в пять часов пополудни. Образ этого хозяина впечатляет: снова и снова выходит он на площадь в поисках рабочих для своего виноградника. Он символизирует Бога, зовущего всех и всегда, в любое время. Бог действует так и сегодня: продолжает призывать любого и в любое время, предлагая поработать ради Его Царствия. Таков стиль Бога, Которого мы, со своей стороны, призваны постичь и подражать Ему. Он не замыкается в Своем мире, а «выходит»: Бог всегда снаружи, ища нас. Он не запирается в Себе, а выходит: постоянно выходит искать людей, потому что не хочет, чтобы кто-то остался вне Его замысла любви.

 

Наши общины также призваны выходить за всевозможные «границы», чтобы нести всем слово спасения, с которым пришел Иисус. Речь идет о том, чтобы открыться горизонтам жизни, которые дают надежду прозябающим на обочине жизни и еще не испытавшим либо забывшим силу и свет встречи со Христом. И Церковь должна вести себя, как Бог: всегда вовне, а когда она не вовне, то заболевает множеством болезней, которые мы видим в нашей Церкви. Отчего эти болезни в Церкви? Оттого, что она не выходит наружу. Да, выходя на улицу, человек рискует стать жертвой несчастного случая. Но лучше уж Церковь, которая пострадала, когда вышла наружу, чтобы возвещать Евангелие, чем Церковь, заболевшая из-за замкнутости. Бог всегда выходит, потому что Он – Отец, потому что Он любит. То же должна делать и Церковь: всегда быть вовне.

 

Второй поступок хозяина, символизирующий поведение Бога – это его вознаграждение работникам. Как платит Бог? Хозяин договаривается на «динарий» (Мф 20, 2) с первыми работниками, нанятыми утром. Тем, кто присоединяется к ним позднее, он говорит: «…что следовать будет, дам вам» (Мф 20, 4). В конце рабочего дня хозяин виноградника распоряжается дать всем одинаковую плату, т.е. по динарию. Работавшие с самого утра возмущаются и ропщут на хозяина, но он настаивает: хочет дать максимальное вознаграждение всем, в том числе и тем, кто пришел последними (Мф 20, 8-15). Бог всегда платит по максимуму: не ограничивается половиной платы. Платит всё. И здесь мы понимаем, что Иисус говорит не о работе и справедливой заработной плате – это другая проблема. Он говорит о Царстве Божьем и о благости небесного Отца, снова и снова выходящего, чтобы позвать, и платящего по максимуму всем.

 

Бог, действительно, поступает так: не смотрит на время и на результаты, а на готовность, смотрит на самоотдачу, с которой мы стараемся служить Ему. Его поведение более чем справедливо в том смысле, что Он переступает границы справедливости и являет Себя в Благодати. Всё – Благодать. Наше спасение – Благодать. Наша святость – Благодать. Ниспосылая нам Благодать, Он дарует нам больше, чем мы заслуживаем. Итак, тот, кто рассуждает в рамках человеческой логики, т.е. логики заслуг, приобретенных собственным умением, из первого становится последним. «Но ведь я столько работал, столько сделал для Церкви, столько помогал, и мне заплатят так же, как и пришедшему последним?» Вспомним, кто был первым канонизированным святым в истории Церкви? Добрый разбойник. Он «украл» небеса в последний момент своей жизни: вот Благодать, таков Бог. Так Он ведет Себя со всеми нами. И наоборот, кто надеется на свои заслуги, проиграет, а тот, кто смиренно отдается милосердию Отца, из последнего, как добрый разбойник, становится первым (ср. Мф 20, 16).

 

Пресвятая Дева Мария да поможет нам день ото дня ощущать радость и восхищение от того, что Бог призвал нас поработать для Него, на Его поле, т.е. в этом мире, в Его винограднике, т.е. в Церкви. А еще от того, что единственная награда нам – Его любовь, дружба с Иисусом.

 

 

 

После молитвы «Ангел Господень»

 

 

Дорогие братья и сестры!

 

Согласно еще допандемическим планам, в эти дни должен был проходить Международный евхаристический конгресс в Будапеште. Поэтому хотел бы поприветствовать пастырей и верующих Будапешта вместе со всеми теми, кто с верой и радостью ждал этого церковного события. Конгресс перенесен на 5-12 сентября следующего года и состоится там же, в Будапеште. Продолжим в духовном единении подготовку, прибегая к Евхаристии как к источнику жизни и миссии Церкви.

 

Сегодня в Италии отмечается день Католического университета Святейшего Сердца. Призываю поддерживать это важное культурное учреждение, призванное сохранять преемственность и вдыхать новые силы в проект, который уже открыл двери будущего многим молодым поколениям. Сейчас как никогда важно, чтобы подрастающие поколения воспитывались в уважении к человеческому достоинству и общему дому.

 

Приветствую всех вас, римлян и паломников из разных стран: семьи, приходские группы, объединения и отдельных верующих.

 

Желаю всем хорошего воскресенья. Пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде и до свидания.



Источник: radiovaticana.cz











.