Папа Франциск об убитом итальянском священнике: «Свидетель любви к беднейшим»







 

 

Италия. Через притягательный туристический центр Комо, расположенный на берегу одноименного озера в Ломбардии, проходит путь мигрантов, мечтающих попасть в Швейцарию. Им и прочим жителям улиц полностью жертвовал себя 50-летний о. Роберто Мальгезини, которого утром в понедельник, 14 сентября, зарезал психически неустойчивый тунисец, которому грозила депортация из страны и который сам признался в этом преступлении. По мнению тех, кто лично наблюдает положение бездомных, противоковидные меры еще более его усугубляют: ограничение социальных услуг ведет к отчаянию и подобным чрезвычайным происшествиям.

 

Убитого священника вспомнил также Папа Франциск в ходе общей аудиенции в среду, 16 сентября: «Хотел бы выразить свои соболезнования его родным и верующим Комо, присоединяюсь к их молитве и вместе с его епископом воздаю Богу хвалу за это свидетельство, т.е. за мученичество этого свидетеля любви к беднейшим из бедных».

 

Понтифик призвал также молиться об о. Роберте Мальгезини и всех священниках, монахинях, мирянах и мирянках, что трудятся во благо нуждающихся, которых общество уже списало со счетов.

 

Отец Роберто Мальгезини (1969 г.р.) изучал бухгалтерское дело и затем работал в банке, однако вскоре променял это занятие на улицу. Священническое рукоположение он принял в 1998 г., а еще десять лет спустя стал сотрудничать с общиной бл. Скалабрини Комского, которая ведет душепопечение среди мигрантов по всему миру. Ее харизму молитвы и конкретной помощи он воспринял как личное призвание: предрассветный час адорации, и с первыми лучами солнца он уже разносил завтраки – как местным, так и иностранцам, спящим под аркадами исторического центра города. Ему приходилось сталкиваться с непониманием со стороны множества сограждан и государственных служб, так как он якобы способствовал упадку этого района. Но священник безмолвно платил штрафы за еду или рождественские сладости для несчастных, которые, по словам местного мэра, мешали горожанам спокойно закупаться и нарушали общественный порядок. «Политические склоки не помогут бедным», – говорил он, терпеливо продолжая свой труд из любви к Евангелию. Отец Роберто никогда не давал интервью, не вел аккаунтов в соцсетях и не выкладывал селфи в «Instagram», даже фотографию для некролога удалось найти с большим трудом. Город, не понимавший его миссии, всё же объединился, чтобы проводить в последний путь своего настоятеля, которого его епископ Оскар Кантони назвал «отцом бедных» и «мучеником христианской любви»: «То был счастливый человек и священник, потому что знал, что следует за Христом, идя навстречу Его телу в бедных», – подчеркнул иерарх.


Источник: rv/cz










.