Папа говорил о язычнице, которая учит нас молитве







ПАПА ФРАНЦИСК

«АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ»

 

Площадь св. Петра,

воскресенье, 16 августа 2020 г.

 

 

Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

Евангелие сегодняшнего воскресенья (см. Мф 15, 21-28) рассказывает о встрече Иисуса с женщиной хананеанкой. Иисус находится к северу от Галилеи на чужой территории, где хочет побыть со Своими учениками подальше от людских толп, которые всё время ищут Его, причем становятся всё больше. И вот к Нему подходит женщина и умоляет помочь ее больной дочери: «Помилуй меня, Господи!» (Мф 15, 22). Этот вопль рожден жизнью, отмеченной страданием, чувством беспомощности мамы, которая видит, как недуг терзает ее дочь, и не может исцелить ее. Иисус сначала игнорирует ее, но мать настаивает и настаивает даже тогда, когда Учитель говорит ученикам, что Его миссия адресована только «погибшим овцам дома Израилева» (Мф 15, 24), а не язычникам. Она продолжает умолять, и тогда Он испытывает ее, цитируя пословицу, которая в этой ситуации звучит почти жестоко: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Мф 15, 26). И женщина тотчас остроумно и в то же время скорбно отвечает: «Так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их» (Мф 15, 27).

 

Данными словами мать демонстрирует понимание того, что благость всевышнего Бога, присутствующая в Иисусе, открыта на каждую нужду Его творений. Эта полная доверия мудрость трогает сердце Иисуса, и с Его уст срываются слова изумления: «О, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему» (Мф 15, 28). Какая же она – великая вера? Это такая вера, которая несет свою историю, отмеченную, помимо прочего, и ранами, к ногам Господа, прося исцелить, придать ей смысл. У каждого из нас есть своя не всегда чистая история. Так часто это трудная история, полная страданий, множества несчастий и греха. Что делать мне с моей историей? Скрыть? Нет! Мы должны принести ее Господу: «Господи, если хочешь, можешь исцелить меня!» Вот чему учит нас та женщина, эта прекрасная мать: мужеству нести свою историю боли Богу, Иисусу, прикоснуться к благости Божьей, благости Иисуса. Давайте и мы испытаем эту историю, эту молитву: пусть каждый вспомнит свою историю. В истории всегда есть что-то плохое, всегда. Пойдем к Иисусу, постучимся в сердце Иисуса и скажем Ему: «Господи, если хочешь, можешь исцелить меня!» Мы способны на такое, если у нас всегда перед глазами лик Иисуса, если мы постигнем, каково оно – сердце Христово: сострадающее сердце, несущее на себе наши печали, несущее на себе наши грехи, наши ошибки и неудачи.

 

Но это сердце любит нас такими, какие мы есть, без грима. «Господи, если хочешь, можешь исцелить меня!» Для этого нужно постичь Иисуса, сблизиться с Ним. Потому я постоянно повторяю вам этот совет: всегда носите с собой небольшое карманное Евангелие и каждый день читайте по отрывку. Носите Евангелие: в сумке, в кармане и в телефоне, чтобы видеть Иисуса. И там найдете Иисуса таким, каков Он есть, как Он Себя являет; найдете Иисуса, Который любит нас, очень любит и желает нам добра. Не будем забывать эту молитву: «Господи, если хочешь, можешь исцелить меня!» Прекрасная молитва! Да поможет нам Господь, всем нам, молиться этой прекрасной молитвой, которой учит нас язычница: не христианка, не еврейка, а язычница.

 

Приснодева Мария да ходатайствует за нас Своей молитвой, чтобы в каждом крещеном росла радость веры и жажда передавать ее свидетельством последовательности своей жизни, дабы она дала нам мужества прийти к Иисусу и сказать Ему: «Господи, если хочешь, можешь исцелить меня!»

 

 

 

После молитвы «Ангел Господень»

 

 

Дорогие братья и сестры!

 

Не перестаю молиться о Ливане и других регионах мира, где сложилась драматическая ситуация, заставляющая людей страдать. Мысленно переношусь также в дорогую Белоруссию. Внимательно слежу за событиями, происходящими после выборов в этой стране, и призываю вести диалог, воздержаться от насилия и чтить справедливость и закон. Вверяю всех белорусов заступничеству Богоматери, Царицы мира.

 

Приветствую всех вас, римлян и паломников из разных стран. Отдельно хотел бы поприветствовать находящихся здесь, в Риме, бразильских монахов – вот сколько знамен. Они духовно участвуют в первой Национальной неделе посвященной жизни, которая проходит сейчас в Бразилии. Хорошая неделя посвященной жизни. Вперед! Приветствую также смелых ребят Непорочной!

 

Сейчас у нас сезон отпусков: пусть он будет временем для восстановления не только тела, но и духа благодаря минутам, посвященным молитве, тишине и успокаивающему прикосновению к красоте природы – дару Божьему. Но за всем этим не будем забывать и о проблемах, вызванных Covid: у стольких семей нет работы, столько ее потеряли, и им нечего есть. Пусть наш летний отдых будет наполнен милосердием и солидарностью с такими семьями.

 

Всем вам желаю хорошего воскресенья и приятного аппетита во время обеда! И, пожалуйста, не забывайте молиться обо мне. До свидания!


Источник: vatican.va









.