Папа крестил двух девочек из ЦАР

 

 

Ватикан. На днях во время приватного богослужения в часовне Дома св. Марфы Папа Римский Франциск крестил двух малышек, которые месяц назад перенесли операцию в римской педиатрической больнице Младенца Иисуса, принадлежащей Святому Престолу. Об успешном исходе операции медучреждение объявило на своем сайте в начале июля. Речь идет о сиамских близнецах, родившихся со сросшимися теменными костями в Центральноафриканской Республике 29 июня 2018 г. В Рим Эрвина и Префина прилетели вместе с матерью в сентябре позапрошлого года. Подготовка к этой очень сложной операции заняла более года и проходила в три этапа, последний из которых завершился 8 июня 18-часовой процедурой при участии 30 врачей и других специалистов.

 

Новость о крещении в часовне Дома св. Марфы вместе с фотографиями опубликовала в своем твиттере центральноафриканский политик Антуанетта Монтэн. Мать близнецов Эрмина Нзотто написала Папе Франциску письмо, в котором рассказала о своей жизни. Она родилась и выросла в Буше примерно в 100 км от Банги, столицы ЦАР, где в 2015 г. Папа Римский начал Святой год милосердия, к концу которого здесь же по его инициативе открылся филиал упомянутой выше педиатрической больницы.


 




«Крещение двух моих чудесных маленьких девочек, Марии и Франциски, – пишет их мама в своем письме, – помогло мне понять, что Бог действительно на стороне последних. Ведь теперь я смогу видеть моих дочерей среди тех самых счастливых на земле, кто можем ходить в школу, учиться тому, чего не знаю я и теперь хочу знать, чтобы читать своим дочерям Библию. В Банги Вы не просто открыли Святые врата, которые закрылись через год. Вы построили мост в вечность, по которому смогут ходить такие же нуждающиеся, как я, и добрые люди, как те врачи, что разделили моих неразлучных близнецов», – отмечает женщина, которая особенно благодарит главврача больницы доктора медицины Мариэль Еноко и профессора Карло Эфизио Маррасо – руководителя нейрохирургической бригады, которая «чудесным образом разделила и реанимировала» обеих девочек. «Молитва – это то, что может объединить народы земли, – пишет в завершение своего письма Эрмина Нзотто. – Прошу за Вас Марию в моих молитвах, но не вижу смысла призывать к тому же Ваше Святейшество, потому что, если Вы не испугались укусов комаров и вооруженного мятежа в Центральной Африке в 2015 г., то, наверняка, умеете просить Марию о том, что нужно миру».



Источник: radiovaticana.cz




.