Папа признал мученичество убитой сатанистками итальянской монахини









Папа признал мученичество убитой сатанистками итальянской монахини

 

 

Ватикан. Конгрегация по канонизации опубликовала пять новых декретов, касающихся небесной Церкви, которая неустанно молится о нас и помогает нам в наших немощах. Папа Франциск одобрил их в пятницу, 19 июня, в ходе аудиенции, которую дал префекту этой конгрегации кардиналу Анджело Беччу, что открывает путь для четырех беатификаций в ближайшее время.

 

Первая из них пройдет на родине Понтифика, где по заступничеству епископа Кордовы Мамерто Эскью (1826-1883 гг.) произошло необъяснимое с точки зрения науки исцеление девушки, страдавшей неизлечимым воспалением костного мозга (остеомиелитом). Этот францисканец в XIX в. внес столь большой вклад в установление общественного согласия и мира в аргентинской провинции Катамарка, что был избран депутатом. За три года до своей смерти он стал епископом столицы соседней провинции Кордова (1880 г.), где чуть более столетия спустя (в 1990-1992 гг.) будущий Понтифик переживал духовную ночь в Обществе Иисуса.

 

 

Вторую беатификацию будет праздновать Общество божественного Спасителя – сальваторианцы, несущие свое служение так же в России, Белоруссии и на Украине. Спустя десять лет после подтверждения героических добродетелей основателя этой конгрегации немецкого священника Франциска Марии от Креста Иордана (в миру Иоганн Батист Иордан, 1848-1918 гг.), было признано свершившееся по его заступничеству чудо. В Германии второй половины XIX в., т.е. во времена так называемой культурной борьбы (нем.: «Kulturkampf»), носившей антицерковный характер, он сделал ставку на возрождение Церкви посредством подготовки мирян, что за 80 лет до II Ватиканского собора стоило ему множества проблем. Помимо мужского монашеского общества сальваторианцев основал также две женские конгрегации, вторая из которых, Общество сестер божественного Спасителя, так же, как и мужская ветвь, живет харизмой всеобщего апостольства. Соучредителя этого общества Марию от Апостолов (в миру немецкая баронесса Тереза фон Вюлленвебер, 1833-1907 гг.) в 1968 г. благословил Папа Павел VI.

 

 

Хосе Грегориос Эрнандес Сиснерос (1864-1919 гг.), венесуэльский врач, ученый и член третьего францисканского ордена уже почитался в Латинской Америке как святой, хотя Папа Франциск «только» теперь одобрил его беатификацию. Родился в штате Трухильо старшим из шести детей, изучал медицину в Каракасе, а затем повышал квалификацию в Париже, Берлине, Мадриде и Нью-Йорке. По возвращении на родину преподавал анатомическую патологию и в начале ХХ в. основал в Каракасе первую американскую кафедру бактериологии, определив своими трудами границы этой дисциплины. Именно он познакомил свою страну с микроскопом, но не забывал и о практической медицине, ставшей для него миссией, которую он осуществлял, прежде всего, среди обездоленных слоев населения, чем заслужил звание «врача бедных». Всю жизнь его вела искренняя вера, и в 1908 г. он вступил в орден картузианцев в итальянской Фарнете, а несколько лет спустя приступил к изучению богословия в Латиноамериканской коллегии в Риме. Но, когда болезнь заставила его отказаться от этих планов, Сиснерос понял, что призван к служению в миру и, став францисканским терциарий, видел лик Господень в каждом пациенте. Бесстрашно ухаживал за больными во время эпидемии испанского гриппа и 29 июня 1919 г. по дороге в аптеку за лекарствами для одной старушки погиб в возрасте 45 лет в ДТП.

 

 

Убийство монахини Марии Лауры Майнетти (1939-2000 гг.) в юбилейном 2000 г. всколыхнуло не только ее родную Италию. Ведь она погибла от рук трех девочек-подростков, зарезавших ее в ходе сатанинского ритуала. Святой Отец признал ее смерть мученичеством вследствие ненависти к вере, открыв тем самым путь к беатификации, которая пройдет в ломбардской Кьявенне, где она работала. В случае этой монахини из конгрегации Дочерей креста исполняется пророчество о плодотворности мученической крови. По имеющейся скудной информации из печати, сейчас уже сорокалетние убийцы, живущие теперь под другими именами, в полной мере осознали свое злодеяние и по отбытии наказания постарались хоть как-то искупить свою вину работой в терапевтических центрах. Большую роль сыграло здесь прощение, которое к их глубокому изумлению с. Мария Лаура дала им перед смертью. Наследие погибшей монахини хранят ассоциации, старающиеся показать смысл жизни молодежи из благополучных североитальянских городов, которая, как сказала одна из тех преступниц, «убивает от скуки».

 

После подписания последнего, пятого декрета от 19 июня Конгрегация по канонизации может также объявить героическими добродетели мексиканской монахини Глории Марии Элисондо Гарсии (1908-1966 г.), генеральной настоятельницы Конгрегации миссионерок-катехизаторов бедных.

 Источник: radiovaticana.cz











.