Почетный Папа отправился в Баварию к больному брату









Ватикан. Бенедикт XVI отправился в Регенсбург, чтобы проведать больного брата Георга. Почетного Папу сопровождает его личный секретарь, командир ватиканской гвардии, а также небольшая группа медработников и сотрудников. Перед поездкой он посоветовался с Папой Франциском.

Утром 18 июня Бенедикт XVI покинул свою резиденцию в бывшем монастыре Матери Церкви в Ватиканских садах и улетел на родину. Как сообщается в пресс-релизе Регенской епархии, в 11:45 по местному времени его самолет приземлился в мюнхенском аэропорту, где почетного Папу встречал епископ Рудольф Фодергольцер, который затем отвез его в епархиальную семинарию. Как уточнил пресс-серетарь Ватикана, здесь Бенедикт XVI пробудет «столько, сколько будет необходимо», в компании архиепископа Гэнсвайна, личного врача, медбрата и одной из монахинь, которые обслуживают папский дом.

Регенская епархия призвала верующих с уважением отнестись к нынешнему этапу жизни братьев Ратцингеров и не мешать их глубоко личной встрече в полном уединении, т.е. без публичных выступлений. В связи с приездом почетного Папы на родину председатель немецкой епископской конференции монсеньор Георг Бэтцинг заверил в своих молитвах о Бенедикте XVI и его брате Георге. «Мы рады его возвращению домой, хотя и при печальных обстоятельствах». Братья Ратцингеры были рукоположены в один день, 29 июня 1951 г., во Фрайзингском соборе. Старший Георг затем избрал музыку, а Йозеф, который младше брата на три года, занялся богословием.

Георг Ратцингер несколько десятилетий руководил церковным хором мальчиков «Регенские скворцы». В последние годы он страдал от постепенной потери зрения, но все же, пока мог, навещал брата в Ватикане. Что касается почетного Папы, то он впервые покидает Италию после своего отречения от престола св. Петра. Как сообщил в беседе с агенством „Katholische Nachrichten-Agentur“ пресс-секретарь Регенской епархии Клеменс Нек, Бенедикт XVI навестил брата сразу же по прибытии и вышел от него «с сияющим лицом». Оба брата убедительно просили, чтобы окружающие воздержались от фотографирования и попыток поговорить, так как вполне возможно, что это их последняя встреча.

Источник: radiovaticana.cz












.