Бог беззаветно любит нас, мы – Его дети












ПАПА ФРАНЦИСК

«ЦАРИЦА НЕБЕС»

Библиотека Апостольского дворца, воскресенье, 10 мая 2020 г.





Добрый день, дорогие братья и сестры!

 

В сегодняшнем Евангелии (ср. Ин 14, 1-12) мы слышим начало так называемой «прощальной речи» Иисуса. С ней Он обратился к ученикам в конце Тайной вечери прямо перед тем, как ступить на путь Своих Страданий. В этот драматический момент Иисус начал со слов: «Да не смущается сердце ваше» (ст. 1). То же Он говорит и нам, когда драмы приходят в нашу жизнь. Но как же сделать так, чтобы сердце не смущалось? Ведь сердцу свойственно тревожиться.

Господь называет два средства от тревоги. Первое: «в Меня веруйте» (ст. 1). Казалось бы, совет немного теоретический, абстрактный. Но Иисус, напротив, хочет сказать нам нечто совершенно определенное. Он знает, что самое худшее волнение в жизни, худшая тревога рождает страх не справиться, то чувство, когда кому-то кажется, будто он один и лишен всякой опоры перед лицом происходящего. Это волнение, добавляющее к трудностям дополнительные трудности, одному не победить. Нам нужна помощь Иисуса, и потому Он велит верить в Него, т.е. полагаться не на себя самих, а на Него. Ведь избавление от тревог происходит благодаря доверию. Довериться Иисусу, совершить «прыжок» – вот избавление от тревог. И Иисус воскрес и жив именно для того, чтобы всегда быть с нами. А потому мы можем сказать Ему: «Иисусе, верую, что Ты воскрес и Ты со мной. Верую, что Ты слышишь меня. Приношу Тебе то, что меня тревожит, все мои страхи: верю в Тебя и доверяюсь Тебе».

Есть и второе средство от тревоги, которое Иисус описывает так: «В доме Отца Моего обителей много… Иду приготовить место вам» (ст. 2). Вот что Он сделал для нас: «забронировал» место на небесах. Он взял на Себя нашу человеческую природу, чтобы пронести ее через смерть в новое место, на небеса, чтобы и мы были там, где Он. Уверенность в этом утешает нас: для каждого приготовлено место. Там есть место и для меня. Каждый из нас может сказать: и для меня есть место. Мы не живем без цели и без предназначения. Нас ждут и ценят. Бог беззаветно любит нас, мы – Его дети. И Он приготовил для нас самое достойное и прекрасное место – рай. Не будем забывать: обитель, которая нас ждет – это рай. Здесь мы только мимоходом. Мы созданы для неба, для вечной жизни, чтобы жить всегда. Всегда – этого мы сейчас даже не можем себе представить. Но тем приятнее думать, что это всегда будет полно радости, совершенного общения с Богом и другими, и больше никаких слез, обид, расколов и тревог.

Но как же добраться до рая? Какая дорога ведет туда? Вот решающая фраза Иисуса, говорящего сегодня нам: «Я есмь путь» (ст. 6). Путь, ведущий вверх на небеса – это Иисус, т.е. живые отношения с Ним, подражание Ему в любви, следование по Его стопам. И я, христианин, ты, христианин, каждый из нас, христиан, может спросить себя: «Каким путем иду я?» Есть пути, не ведущие на небеса: пути мира сего, пути самоутверждения, пути эгоистичной власти. И есть путь Иисуса – путь смиренной любви, молитвы, кротости, упования, служения другим. Это не тот путь, на котором в первой роли выступаю я: это тот путь, на котором Иисус играет первую роль в моей жизни. Это значит ежедневно идти вперед, спрашивая Его: «Иисусе, что Ты думаешь о данном моем решении? Как бы Ты поступил в данной ситуации, с данными людьми?» Нам следует просить Иисуса, Который есть путь, чтобы Он дал нам указатели на дороге в небеса. И наша Владычица, Царица небес, да поможет нам следовать за Иисусом, открывшим перед нами врата рая.

 


 

После «Царицы небес»

Дорогие братья и сестры!

 

Мои мысли сегодня с Европой и Африкой. С Европой в связи с 70-летием обнародования Декларации Шумана 9 мая 1950 г. Она вдохновила процесс европейской интеграции, создав условия для примирения народов континента после Второй мировой войны и для длительного периода стабильности и мира, которыми мы сегодня пользуемся. Дух Декларации Шумана пусть воодушевляет тех, кто, неся ответственность за Европейский Союз, в духе согласия и сотрудничества должен отвечать на социальные и экономические последствия пандемии.

Мысленно обращаюсь также к Африке, так как 10 мая 1980 г., сорок лет тому назад, св. Иоанн Павел II во время своей первой пастырской поездки на этот континент присоединил свой голос к воплю населения Сахеля, тяжело страдающего от засухи. Сегодня поздравляю молодежь, поддержавшую инициативу “Laudato Si’ Alberi”, цель которой – высадить в регионе Сахель не менее миллиона деревьев. Они станут частью «Великой африканской зеленой стены», и я надеюсь, что многие последуют примеру солидарности этих юношей и девушек.

Сегодня во многих странах отмечается также День матери. С благодарностью и любовью хотел бы вспомнить здесь всех мам, препоручая их заступничеству Марии – нашей небесной Матери. Не будем забывать и о тех мамах, которые уже перешли в иную жизнь и помогают нам сейчас с небес. Давайте помолчим немного, чтобы каждый вспомнил свою маму…

Желаю всем хорошего воскресенья. Не забывайте, пожалуйста, молиться обо мне. Приятного аппетита на обеде и до свидания.

Источник: vatican.va






.