«Его утешение близко, истинно и открывает врата надежды»










УТРЕННЯЯ СВ. МЕССА В ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ
ИЗ ЧАСОВНИ ДОМА СВ. МАРФЫ

ПРОПОВЕДЬ СВЯТОГО ОТЦА ФРАНЦИСКА

«Его утешение близко, истинно и открывает врата надежды»

Пятница, 8 мая 2020 г.







Введение

Сегодня отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Помолимся о людях, работающих в этих достойных организациях: да благословит Господь их труд, несущий столько добра.

 

Проповедь

Эта беседа Иисуса с учениками проходит за столом, и вновь во время ужина (ср. Ин 14, 1-6). Учитель печален, и все печальны: Он сказал, что один из них предаст Его (ср. Ин 13, 21), и все предчувствуют, что произойдет что-то плохое. Иисус начинает утешать Своих: так как одна из миссий, «дел» Господа – это утешать. Он утешает Своих учеников, и здесь мы видим, как утешает Иисус. Мы знаем множество способов утешать: от самых настоящих, родственных до чисто формальных, вроде этих телеграмм с соболезнованиями: «Примите искренние соболезнования…». Такие телеграммы никого не утешают, это обычное притворство, формальное утешение. А как утешает Господь? Важно знать это, потому что и мы, когда в жизни на нашу долю выпадают печали, учимся постигать, что есть истинное утешение от Господа.

И в этом отрывке Евангелия мы видим, что Господь всегда утешает близостьюистиной и надеждой. Это три черты утешения Господня. Он близок и никогда не бывает далеко: «есмь». Это прекрасное слово: «есмь», «есмь здесь, с вами». И чаще всего молча. Но мы знаем, что Он есть. Он всегда есть. Вот близость, которая составляет стиль Бога: и в воплощении тоже Он становится ближе к нам. Господь утешает близостью. Не говорит пустых слов, скорее даже предпочитает молчание. Сила близости, сила присутствия. И говорит-то мало. Но Он близко.

Вторая черта близости Иисуса, Его способа утешить – это истина. Иисус честен. Он не говорит формальностей, которые, по сути, не более чем обычное вранье: «Ну, успокойся, все обойдется, ничего не случится, обойдется, все обойдется...». Нет. Он говорит правду. Он не скрывает правды. Так как Сам в том же отрывке говорит: «Я есмь истина» (ср. Ин 14, 6). И истина такова: «Я иду», т.е.: «Я умру» (ср. ст. 2-3). Мы перед лицом смерти. И это правда. Он говорит это просто и даже кротко, не раня: мы перед лицом смерти. Он не скрывает правды.

И это третья черта: Иисус утешает надеждой. Да, сейчас нелегкий момент. Но «да не смущается сердце ваше…, и в Меня веруйте» (ст. 1). «Вот что Я скажу вам, – так говорит Иисус, – в доме Отца Моего обителей много… Я иду приготовить место вам» (ср. ст. 2). Он идет первым, чтобы открыть двери – двери того места, через которое, надеюсь, мы все пройдем: «Приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (ст. 3). Господь возвращается каждый раз, когда кто-то из нас отправляется в путь, ведущий из этого мира. «Приду опять и возьму вас»: надежда. Он придет, возьмет нас за руку и поведет. Иисус не говорит: «Нет же, вы не будете страдать: все это пустяки…». Нет. Он говорит правду: «Я с вами, и это правда: это трудный момент, грозный, момент смерти. Но пусть не волнуются ваши сердца, будьте спокойны, сохраняйте тот мир, что лежит в основе всякого утешения, так как Я приду и за руку поведу вас туда, где буду Сам».

Не так уж и легко открыться на утешение Господне. В трудные моменты мы часто сердимся на Господа и не даем Ему прийти и говорить с нами так: с такой же нежностью, с такой же близостью, с такой же кротостью, с такой же истиной и с такой надеждой.

Попросим благодати, которая научит нас открываться утешению Господа. Оно честное, не обманывает. Это не анестезия, нет. Оно близкое и честное, и открывает перед нами врата надежды.

 

Молитва для духовного причащения

Те, кто не может приступать к причастию, совершают сейчас духовное причащение:

О, мой Иисусе, верую в Твое присутствие в Пресвятом Таинстве алтаря. Превыше всего люблю Тебя и всей своей душой жажду Тебя. Так как я не могу сейчас принять Тебя в таинстве, хотя бы духовно приди в мое сердце. Ты уже пришел, и я принимаю Тебя и всецело с Тобой соединяюсь. Не допусти мне отлучиться от Тебя.

Источник: radiovaticana.va













.