Катехиза о заповедях блаженства: 7. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф 5, 9)













ПАПА ФРАНЦИСК

 

Библиотека Апостольского дворца,

среда, 15 апреля 2020 г.

 

 

Катехиза о заповедях блаженства: 7. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф 5, 9)

 

Ефесянам 2, 14-18

 

 

 

Дорогие братья и сестры, добрый день!

 

Сегодняшняя катехиза посвящена седьмому блаженству: «миротворцам», которые провозглашены сынами Божьими. Я рад, что она выпадает на пасхальную неделю, потому что мир Христа – это плод Его смерти и воскресения, как мы слышали в чтении от апостола Павла. Для понятия этого блаженства, необходимо объяснить значение слова «мир», которое может быть неправильно понято или даже уменьшено.

 

Мы должны ориентироваться между двумя понятиями мира: первое, библейское и выражается прекрасным словом «шалом», которое обозначает изобилие, процветание и благосостояние. Когда на иврите говорят «шалом», выражают пожелание прекрасной, полной и процветающей жизни, но также истинной и справедливой жизни, которая будет исполнена в Мессии, князе мира (ср. Иса 9, 9; Михей 5, 4-5).

 

Затем есть другое, более распространенное значение, которое под словом «мир» относится к некоему внутреннему спокойствию и миру. Это современная, психологическая и более субъективная концепция. Обычно считается, что мир – это мир, гармония и внутреннее равновесие. Это понимание слова «мир» является неполным и не должно быть абсолютизировано, потому что беспокойство может быть в жизни важным моментом роста. Господь часто сеет в нас беспокойство, чтобы мы пошли Ему навстречу и нашли Его. В этом смысле речь идет о значительном моменте роста, в то время как внутренний мир может соответствовать одомашненной совести, а не духовному искуплению. Господь часто должен быть «знаком сопротивления» (ср. Лк 2, 34-35) и поколебать наши ложные уверенности, чтобы привести нас к спасению. В такой момент нам кажется, что нам не хватает мира, однако Господь таким образом ведет нас, чтобы мы достигли мира, которым Он Сам наделит нас.

 

В этом пункте следует напомнить, что Господь понимает Свой мир иначе, чем тот человеческий, мирской, когда он говорит: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин 14, 27). Это другой мир. Этот Иисусов мир иной, чем человеческий.

 

Спросим: Как мир дает мир? Подумаем о военных конфликтах, которые обычно заканчиваются двумя способами: либо победой одной из сторон, либо мирным соглашением. Мы можем желать и молиться, чтобы всегда заканчивалось по этому, второму, способу, но мы должны принять во внимание, что история представляет собой бесконечную серию мирных соглашений, отрицаемых другими войнами или метаморфозами тех же войн, происходящих другими способами или в другом месте. Также в наше время идет «раздробленная» война по другим сценариям и другими способами (Проповедь на военном кладбище в Редипулье, 13 сентября 2014 года; Проповедь в Сараево, 6 июня 2015 года; обращение в Папский совет по толкованию законодательных текстов, 21 февраля 2020). Мы должны по крайней мере принять подозрение, что в контексте глобализации, определяемой исключительно экономическими и финансовыми интересами, «мир» для одних является «войной» для других. И это не мир Христов!

 

Итак, как Господь Иисус «дает» Свой мир? Мы слышали, как апостол Павел говорит, что мир Христов рождается из «объединения двух частей в одну» (ср. Еф 2, 14), отмены враждебности и примирения. И способ выполнить эту работу мира – это Его тело. Он всё примирил и создал мир Своей кровью на кресте, как говорит в другом месте тот же апостол (ср. Кол 1, 20).

 

И здесь я спрашиваю, каждый может спросить: тогда, кто они эти «создатели мира»? Седьмая заповедь блаженств, самая активная, она явно активная. Ее словесное выражение похоже на то, что использовано в первом библейском стихе о творении, и указывает на инициативу и усердие. Любовь по своей природе творческая – любовь всегда творческая, – и она стремится к примирению любой ценой. Сынами Божиими названы те, кто овладел искусством мира и применяет его, знает, что нет примирения без отдачи собственной жизни, и что всегда нужно искать мира каким-либо образом. Всегда и как угодно! Не будем забывать это. И таким образом к нему стремиться. Это не автономная работа, результат собственных способностей, но выражение благодати, полученной от Христа, Который является нашим миром и сделал из нас Божьих детей.

 

Истинный «шалом» и истинное внутреннее равновесие проистекают из Христова мира, который вытекает из Его креста и порождает новое человечество, воплощенное в непрерывной серии изобретательных и творческих святых, которые постоянно открывают новые способы любви. Святой и святая создают мир. Эта жизнь Божьих детей, которые через кровь Христа ищут и находят своих братьев, является истинным блаженством. Блаженны, кто идет по этому пути.

 

Еще раз, я желаю всем благословенной Пасхи в мире Христа!


Источник: radiovaticana.cz












.