Выбор между надеждой на воскресение и божком денег

 






 

Ватикан. «Бог всегда начинает с женщин», – сказал Епископ Рима в начале проповеди на Мессе в пасхальный понедельник. Он проповедовал об основном выборе, перед которым он ставит пустой гроб Иисуса: либо провозглашение горизонта, открытого надежде на воскресение, либо война и рабство божка денег. Папа в понедельник пожертвовал Евхаристию за политиков и ученых:

 

«Сегодня помолимся за правительства, ученых и политиков, которые начали исследовать, что делать потом, после пандемии. Это «после» уже началось. Поэтому пусть они найдут правильный путь на благо людей и наций».

 

В проповеди Папа прокомментировал Евангелие дня (Мф 28, 8-15), в котором Матфей описывает два отношения к реальности пустой гробницы Иисуса. В начале женщин, которым поручено призвание возвещать ученикам воскресение Господа, а затем первосвященников и учителей закона, которые заплатили охранникам за то, чтобы они проповедовали ложное объяснение пустой могилы.

 

«Сегодняшнее Евангелие предоставляет нам выбор, ежедневный человеческий выбор, который определяет весь день. Это выбор между радостью, надеждой на воскресение Иисуса и могильной ностальгией.

 

Женщины идут провозгласить новость (Мф 28, 8). Бог всегда начинается с женщин, которые открывают путь. У них нет сомнений, они знают. Они видели и трогали. Они также увидели пустую могилу. Это правда, что ученики не были в состоянии поверить, наверное, они думали: «У женщин слишком много воображения…». Они сомневались, но у женщин была уверенность, и они ее продвигают и по сей день: Иисус воскрес из мертвых и живет среди нас.

 

А потом есть еще кое-что. Кажется, что лучше не жить с пустой могилой, которая доставляет много хлопот. А принять решение, чтобы скрыть действительность. Это всегда одно и то же: если мы не служим Богу, мы служим божку, деньгам. Вспомним, что Иисус сказал, что есть два господа: Господь Бог и божок денег, и невозможно служить обоим. Первосвященники и учителя закона, как выход из этого проявления [пустой могилы], выбрали путь, который предлагает им божок денег, и заплатили, заплатили за молчание (см. Мф 28, 12-13), молчание свидетелей. Один из стражников после смерти Иисуса признал: «Этот человек действительно был сыном Божьим» (Мк 15, 39). Но эти несчастные не понимают, у них страх жизни… Они пошли к первосвященникам и учителям закона, которые заплатили им. Они заплатили им за молчание, и это, дорогие братья и сестры, это не взятка, это коррупция, чистая испорченность, коррупция в чистом виде. Если ты не признаёшь Иисуса Христа Господом, подумай почему. Где печать твоей могилы, где коррупция? Это правда, что многие люди не исповедуют Иисуса, потому что они не знают Его и потому, что мы им Его тщательно не провозглашали, и это наша вина. Но если этот путь выбран перед очевидным фактом, то это путь дьявола, путь испорченности. Тебе оплатили, и ты молчи.

 

Даже сегодня, учитывая, мы надеемся, близкий конец этой пандемии, существует этот выбор: мы либо делаем ставку на жизнь, на воскрешение народов или на божка денег, и возвращаемся к могиле, которой является голод, рабство, производство оружия, дети без образования… – это могила.

 

Господь Жизни, пусть нам в нашей личной и общественной жизни всегда помогает выбрать это послание, которым является открытый горизонт и ведет нас, чтобы выбирать благо людей, и никогда не попадать в могилу божка денег», – так в понедельник Папа закончил проповедь в часовне Дома св. Марфы, где ежедневно в 7 утра служится Святая Месса. Он снова закончил ее поклонением Таинству Алтаря, чтобы дать верующим достаточно времени для духовного причастия.


Источник: radiovaticana.cz





.