Выдержать в служении

 








 

Ватикан. «Мы все призваны служить, а не использовать свое положение в Церкви», – проповедовал Папа Франциск во время утренней Мессы 7 марта в часовне Дома святой Марфы. Он начал богослужение с намерением, в котором на это раз призвал его участников в прямой трансляции молиться за всех людей, которые были несправедливо осуждены.

 

«В эти постные дни мы наблюдали преследование, которому подвергся Иисус, а также наглость учителей закона, которые осуждали Его, хотя Он был невиновен. Сегодня я хотел бы помолиться за всех, кто страдает от несправедливого и предвзятого суда».

 

В проповеди Папа прокомментировал оба чтения. Пророка Исаию (49, 1-6) об избрании Слуги Господа и Евангелия от Иоанна (13, 21-33. 36-38), где Иисус предсказал предательство Иуды во время Тайной Вечери.

 

«Пророчество Исаии, которое мы слышали, – это пророчество о Мессии, Искупителе, но также это пророчество и о народе Израиля, о народе Божьем. Мы можем сказать, что это пророчество о каждом из нас. По сути, он подчеркивает, что Господь выбрал Своего Слугу из чрева матери, значит перед рождением. Божий народ был избран до рождения, как и каждый из нас. Никто из нас не появился бы в мире случайно. У каждого есть свой удел, свободный удел – это удел избрания Бога. Я родился с судьбой Божьего ребенка, слуги Божьего, и с миссией служить, строить и творить. И это уже из самого чрева матери.

 

Слуга Яхве, Иисус, служил до самой смерти. Это выглядело как поражение, но это был способ Его служения. Также было подчеркнуто, как мы в нашей жизни должны служить. Служить – значит отдавать себя другим. Служить для каждого из нас означает: не требовать ничего, что не было бы служением. Служение – это слава, а слава Христа заключается в том, что Он служил до разрушения себя, до самой смерти, смерти на кресте (ср. Флп 2, 8). Иисус – слуга Израиля. Божий народ – это слуга, но если Божьи люди оставляют служение, они становятся отпавшим народом, отойдя от призвания, которое они получили от Бога. Если кто-то из нас отойдет от своего призвания служить другим, то он отдалится от Божьей любви. И будет строить свою жизнь на другой любви, часто идолопоклоннической.

 

Господь избрал нас из чрева нашей матери. В жизни случаются падения. Каждый из нас грешник и может упасть и падает. Только Мадонна и Иисус не грешники, все остальные пали, мы грешники. Но всё зависит от отношений, которые у меня с Богом, Который избрал меня и помазал на служение. Это отношение грешника, который умеет просить прощения, как Петр, который поклялся: «Я никогда не отрекусь от Тебя», но затем, когда петух кричит, он плачет и сожалеет (ср. Мф 26,75). Это путь слуги. Он поскальзывается, падает и просит прощения.

 

Но как только слуга не может понять, что он упал, он настолько увлечен страстью, что впадает в идолопоклонство, он открывает сердце сатане и уходит в ночь, как это произошло с Иудой (ср. Мф 27, 3-10, Ин 13, 30).

 

Сегодня подумаем об Иисусе, верном Слуге в служении. Его призвание – служить до смерти, до смерти крестной (ср. Флп 2, 5-11). Подумаем о себе. Мы все часть Божьего народа. Мы слуги, и мы призваны служить, а не использовать свое положение в Церкви. Служить, всегда быть в служении.

 

Попросим о благодати выдержки в служении, и хотя мы поскальзываемся и падаем, помоги нам получить благодать плача, как плакал Петр», – так Папа закончил проповедь в часовне Дома св. Марфы. Богослужение завершилось поклонением Святым Дарам и моментом молчания для духовного причастия верующих.