Бедные, в которых всегда присутствует Иисус

  

 





Ватикан. «Бедных много, и мы встретимся с ними на последнем суде», – проповедовал Папа 6 апреля в часовне Дома св. Марфы. Литургия Страстной недели в понедельник транслировалась по телевидению и через интернет, и Епископ Рима служил Евхаристию со следующей целью:

 

«Я думаю о серьезной проблеме, которая возникает во многих частях мира. Я хотел бы, чтобы мы сегодня помолились о проблеме переполненности тюрем. Там находится слишком много людей, и в этой пандемии существует риск серьезного бедствия. Помолимся за ответственных представителей, за тех, кто в этом вопросе принимает решения, чтобы они нашли правильный путь к творческому решению этой проблемы».

 

В проповеди Папа прокомментировал сегодняшнее Евангелие (Ин 12, 1-11), которое передает эпизод из Вифании, куда Иисус пришел за шесть дней до Пасхи, чтобы навестить Лазаря и его сестер, Марию и Марфу. Мария помазала ноги Иисусу драгоценным маслом, но против этого был Иуда, сказав, что было бы лучше его продать и раздать деньги бедным. Но жест Марии Иисус принял как предчувствие Его похорон.

 

«Этот отрывок заканчивается замечанием: «Первосвященники же положили убить и Лазаря, потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса». В прошлый раз мы читали отрывки об искушении и соблазнении, которое постепенно разрастается, чтобы затем расшириться и оправдать себя. Но оно продолжается, а не останавливается. Первосвященникам было недостаточно убить только Иисуса. Теперь они хотят смерти Лазаря, потому что он был свидетелем жизни.

 

Я хотел бы остановиться на этих словах Иисуса. За шесть дней до Пасхи – мы находимся в преддверии Страстей – Мария сделала этот созерцательный жест. Марфа служила, а Мария создала место для размышления. Иуда думает о деньгах. Он говорит о бедных, но «не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали». Эта история о нечестном хозяине по-прежнему актуальна. Подумайте о некоторых благотворительных или гуманитарных организациях, которые имеют большое количество сотрудников и очень богато оборудованные здания, но бедные в конечном итоге получают 40%, потому что 60% идет на зарплату сотрудников. И это способ, как лишить бедных денег. Но я хочу остановиться на ответе Иисуса: «нищих всегда имеете с собою». Бедные есть. Их много. Есть бедные, которых мы видим, но их меньше. Мы не видим огромное количество бедных, они скрыты. И мы их не видим, потому что у нас менталитет безразличия, который не националистичен и отрицает их: «Нет, нет, их не так много. Изредка встречаются такие случаи». Реальность бедности постоянно уменьшается, но она огромна.

 

Некоторые имеют привычку смотреть на бедных как на украшение города, как на статуи… старуха, которая просит милостыню и тому подобное. Как будто это что-то нормальное. Наличие бедных – это часть городского убранства. Однако подавляющее большинство бедных – это жертвы политической экономики. Недавние статистические данные резюмируют это следующим образом: в нескольких руках много денег, а во многих огромная нехватка. Это чрезвычайная ситуация для многих людей, которые стали жертвами структурной несправедливости мировой экономики. И есть много бедных людей, которые стыдятся того, что не дотягивают до конца месяца; много бедных людей среднего класса, которые тайно идут в «Каритас» и просят помощи. Бедных намного больше, чем богатых, намного больше. То, что говорит Иисус, верно: «нищих всегда имеете с собою». Но я вижу их? Замечу ли я эту реальность? Особенно тех скрытых, то есть тех, кто стесняется сказать, что они не дотягивают до конца месяца.

 

Я помню, что в Буэнос-Айресе мне рассказывали о фабричном здании, заброшенном, где жило около пятнадцати семьей. Я пошел туда. Это были семьи с детьми. Каждая из них заняла один угол брошенной фабрики и там жила. И я видел, что у них была хорошая мебель, обычная для среднего класса, у них был телевизор, но они пошли туда, потому что не могли заплатить за квартиру. Эти новые бедняки должны были покинуть квартиру, потому что они не могут ее оплачивать. Это несправедливость экономической или финансовой организации, которая заставляет их делать это. И таких много; так много, что мы встретим их на [последнем] суде. Первый вопрос, который Иисус задаст нам: «Как дела с бедными? Ты дал им еду? Ты посетил их в тюрьме? В больнице? Помог вдове, сироте? Я был в них». И мы будем судимы. Нас не будут судить по роскоши или путям, которыми мы шли, или социальному статусу, который мы имеем. Мы будем судимы за отношение к бедным. Но если я сегодня игнорирую бедных, оставлю их в стороне, я верю, что они не существуют, Господь проигнорирует меня в день суда. Когда Иисус говорит: «нищих всегда имеете с собою», это означает: «Я всегда буду с вами в бедных. Я буду присутствовать в них». Это ядро Евангелия. Мы будем судимы по нему», – так сказал Папа Франциск. Служба закончилась адорацией и молитвой духовного Причастия. Затем последовало пение гимна «Ave Regina Caelorum»:

 

«Радуйся, Царица Небесная, радуйся, Владычица ангельская. Здравствуй, исток святой, от которого миру свет рожден. Радуйся, Преславная, Ты всех прекраснее, славься, блистающая, и за нас Христа моли».


Источник: radiovaticana.cz







.