Папа на Всемирной встрече молодежи в Панаме. День 1


 

 

 

1. «Право на будущее – это правом каждого человека», – сказал Папа Франциск в выступлении перед политическими лидерами Панамы. 2. О самоотверженности Церкви Преемник Петра говорил словами мученика Оскара Ромера на встрече с епископами Центральной Америки.

 

 

 

Самолет итальянской компании «Alitalia» с Папой Франциском на борту приземлился в 22:16 по центральноевропейскому времени в аэропорту Токумена в Панаме. После почти 13 часов полета Святой Отец прибыл на свой родной континент, на этот раз по случаю 34-го Всемирного дня молодежи.

 

Поздно вечером в Панаме Преемника Петра приветствовала красочная толпа: две тысячи молодых людей, чьи песни и танцы с первых мгновений наполняли встречу радостным ритмом и южным темпераментом. На большом баннере надпись свидетельствовала о том, что Панама встречает Франциска с радостью. Понтифика лично поприветствовал Президент Панамы Хуан Карлос Варела с супругой, и объявил, что будет лично сопровождать Папу Франциска на протяжении всего его пребывания. Хотя прием был в соответствии с протоколом, он дышал скорее семейной, чем официальной атмосферой. Папа Франциск ответил на приветствия главы государства, и Президент пригласил детей получить благословение Преемника Петра.

 

Группы молодых людей на протяжении всех 28 километров пути, отделяющих аэропорт от Апостольской Нунциатуры, где Папа Франциск остановился для отдыха. Среди более 100 000 зарегистрированных участников самая многочисленная группа – поляки. В Панаме их 3500 человек (включая трио «Дар молодежи», которое выбрало встречу в Панаме для одной из своих остановок во время путешествия по всему миру).

 

«Тем не менее, доминируют на улицах местные жители», – рассказывает наш корреспондент Марек Рачкевич. «Панамцев на улицах больше, чем иностранцев», – с удовольствием сообщает таксист Хуан. «Я счастлив увидеть нынешнего Папу. Я горжусь тем, что Папа находится в моей стране», – добавляет он.

 

 

 

1. Церемония приветствия Папы Франциска состоялась в Панаме утром 24 января в президентском дворце известном как «Лас Гарзас», буквально «Цапли», по названию водоплавающих птиц, которые обычно встречаются в этом районе. Здание с 1875 года было резиденцией губернаторов, а теперь президентов. Дворец построен в типичном колониальном стиле, здание имеет балкон с видом на Панамский залив, а один из залов оформлен в стиле Гранадской Альгамбры.

 

Президент Панамы Хуан Карлос Варела и его жена, журналистка Лорена Кастилья, приветствовали Святого Отца у главного входа. После совместной фотографии Президент проводил Папу Франциска в представительский зал. Святой Отец ненадолго появился на знаменитом балконе, а затем отправился для личной беседы в президентскую канцелярию. Затем по протоколу состоялся обмен подарками, и президентская чета представила Папе трех своих сыновей: Джана Карла, Адриана и Стефана.

 

Из Президентского дворца Папа направился Боливарский дворец, построенный в 1673 году и находящийся по соседству. Раньше это был францисканский монастырь, а с 2003 года стал резиденцией Министерства иностранных дел. Его название происходит от значимого исторического события, Панамского конгресса 1826 года, созванного «освободителем» Симоном Боливаром и ставшего частью его проекта интеграции латиноамериканских народов. Это напоминает и о разработке первой Конституции Панамской Республики в 1904 году. Кроме того Боливарский дворец включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный памятник колониальной архитектуры.



 




В присутствии президентской четы и представителей политической и культурной жизни Папа Франциск произнес первую официальную речь на панамской земле. Святой Отец был вдохновлен географическим положением страны и исторически сложившимся мультикультурализмом.

 

«Ваша страна благодаря привилегированному положению является стратегическим местом для этого региона и для всего мира. Океанский мост и место для встреч – Панама (самая узкая страна на всём американском континенте) – символ устойчивости, возникший из способности создавать объединения и альянсы. Эта способность лежит в сердце панамского народа».

 

Земля, которая зовет и мечтает – эти два измерения души панамского народа были упомянуты Папой Римским в его речи. Историческое собрание латиноамериканских народов вдохновило Понтифика отдать дань уважения уникальности отдельных народов, включая коренное население, а также показать идеалы, которые по праву принадлежат молодому поколению.

 

«Новые поколения с их радостью и энтузиазмом, свободой, чуткостью и критическим мышлением требуют, чтобы взрослые и особенно те, кто занимает ведущие роли в общественной жизни, следили за тем, чтобы их действия соответствовали достоинству и авторитету, вверенному им. Это приглашение жить умеренно и прозрачно, с конкретной ответственностью за других и за мир, показать своими действиями, что государственная служба – синоним чести и справедливости, и противостоит любой форме коррупции».

 

«Панама является не только центром и стратегическим центром, но в эти дни и местом встречи молодых людей со всех континентов, которые хотят видеть друг друга, молиться вместе и укрепляться в своей решимости создать более человечный мир», – добавил Папа Франциск.

 

Он также предложил, чтобы этот мир сопротивлялся близорукому видению «пойманного в ловушку технократической парадигмы» и управлению законом того, кто сильнее.

 

«Другой мир возможен, мы его знаем, и молодые люди побуждают нас участвовать в его создании, и их мечты не остались чем-то преходящим или чуждым, но стали основой к социальной конвенции, чтобы у каждого была возможность мечтать о завтрашнем дне, потому что право на будущее – это право каждого человека» – сказал Папа Франциск на встрече с политическими и культурными представителями Панамы.

 

 

 

2. После прощания с дворцом Симона Боливара Папа Франциск отправился в храм св. Франциска Ассизского, где его ожидали епископы Центральной Америки. Пастыри этого региона были первыми создателями единого в Америке объединения Епископских конференций Панамы, Сальвадора, Коста-Рики, Гватемалы, Гондураса и Никарагуа. Этот Центральноамериканский епископский секретариат (SEDAC) находится в костариканском Сан-Хосе, а его нынешним председателем является архиепископ Панамы Хосе Доминго Уллоа Мендиета.


 





Речь Папы перед центральноамериканскими епископами переплетали цитаты из проповедей сальвадорского мученика св. Оскара Ромеры, его Понтифик назвал «пророческим плодом Церкви в Центральной Америке». Основываясь на жизни Ромеры и епископском девизе – «думать с Церковью» – Папа Франциск в своей речи написал портрет пастыря и дал ключ к интерпретации нынешней ситуации в Церкви. Среди прочего он сказал:

 

«Когда святой Игнатий дает правила о мышлении с Церковью, он пытается помочь исполнителю преодолеть любые ложные дихотомии или антагонизмы, которые могут привести духовную жизнь к обычному искушению приспособить Слово Божье к собственным интересам. Это позволяет человеку (который совершает реколлекции) испытывать благодать, чтобы чувствовать и знать, что он является частью апостольского тела, более крупного, чем он, и в то же время осознавать реальность своих сил и возможностей без отслаивания, но и без селекции или страха. Чувствовать себя частью целого, которое всегда будет больше, чем сумма его частей (ср. Evangelii gaudium, 235) и будет сопровождаться Присутствием, которое постоянно превосходит его (ср., Gaudete et exsultate, 8), […] Ромеро мог смириться с жизнью Церкви и обрести ее, потому что он в глубине души любил тех, кто открыл для него веру. Без этой внутренней любви будет очень трудно понять его историю и его обращение, так как эта любовь привела его к мученической смерти. Эта любовь рождается из принятия бескорыстного дара, который не принадлежит нам и освобождает нас от любых претензий и искушений думать, что мы единственные его владельцы. Мы не придумали Церковь, она родилась не с нами, и будет существовать и без нас. Такое отношение, далекое от апатии, возбуждает бездонную и невообразимую благодарность, которая окормляет всех. Мученичество не является синонимом страха или поступком кого-то, кто не любит жизнь и не может признать ее ценность. Напротив, мученик – это тот, кто может воздать благодарность своей жизнью».

 

«Братья, важно, чтобы мы не боялись приходить и касаться ран людей, которые стали и нашими ранами, и делать это в стиле Господа. Пастырь не может быть далек от страданий своего народа; и даже, мы могли бы сказать, что сердце пастыря измеряется способностью жить лицом к лицу с ранеными и теми, чья жизнь под угрозой. Делать это в стиле Господа – значит позволить этим страданиям влиять на наши приоритеты, на наш вкус, использование времени и денег, а также способ молитвы, чтобы мы могли всё и всех помазывать утешением дружбы Иисуса в общении веры, которая содержит и открывает новый горизонт, дающий смысл и надежду для жизни (ср. Evangelii gaudium, 49). Стиль Христа требует разрыва с виртуальной жизнью и речами, чтобы постоянно слышать шум и крик реальных людей, которые побуждают нас к установлению отношений. И, позвольте мне сказать, что сети используются для создания контактов, но не корней; они не могут дать нам возможности принадлежать и позволить нам чувствовать себя частью одного и того же народа. Без этого чувства все наши разговоры, собрания, встречи и письма будут признаком веры, которая не смогла следовать за Господом, и стала полуверой».

 

3. После обеда в Апостольской Нунциатуре Папа отправился в одно из двух мест, где будут проходить встречи ВДМ. Это прибрежный парк Синта Костер, который длинной восемь с половиной километров и граничит с Панамским заливом. Благодаря своим спортивным сооружениям, велосипедным, беговым, лыжным дорожкам и пешеходным маршрутам он прекрасно подходит для отдыха. Центральная часть парка, Кампо Санто Мария Ла Антигуа, может вместить до 400 000 человек. Именно здесь, всего за полчаса до полуночи (4:30 по казахстанскому времени) Папа Франциск во время Литургии слова официально открыл ВДМ.


Источник: radiovaticana.cz






.