Папа: «Скажем Мадонне, пусть поговорит с Иисусом, и Он удивит нас»

 

 

 

Ватикан. На площади Святого Петра 20 января собралось около 10 тысяч человек, чтобы послушать регулярное обращение Преемника Петра перед молитвой «Ангел Господень». Папа Франциск прокомментировал Евангелие (Ин 2, 1-12) второго рядового воскресенья, описав чудо в Кане Галилейской, среди прочего он сказал:

 

«Я хотел бы отметить один опыт, который многие из нас, безусловно, получили в нашей жизни. Когда мы находимся в трудных ситуациях и есть проблемы, которые мы не можем решить сами, мы чувствуем беспокойство и страх, нам не хватает радости, и тогда мы идем к Мадонне и говорим Ей: «У нас нет вина. Закончилось вино, загляни в мое сердце, в мою душу». Скажи это Матери. И Она может сказать Иисусу: «Посмотри на него, на нее – у них уже нет вина». А потом вернется к нам и скажет: «Сделайте всё, что Он скажет вам».

 

Почерпнуть – означает для каждого из нас, довериться Слову и Таинствам, чтобы мы испытали в своей жизни благодать Божию. Тогда мы так же, как управляющий свадьбой, который попробовал воду, превращенную в вино, сможем воскликнуть: «а ты хорошее вино сберег доселе» (Ин 2, 10). Иисус всегда удивляет нас. Скажем Матери, чтобы поговорила с Сыном, и Он нас удивит».

 

После проповеди Святой Отец обратил внимание на некоторые актуальные события.

 

Сначала он упомянул о двух происшествиях с человеческими жертвами: в результате террористического акта в столице Колумбии Боготе и торговли мигрантами в Средиземном море у побережья Ливии.

 

«Я хотел бы заверить колумбийский народ в своей близости после того, как в прошлый четверг произошел теракт перед штаб-квартирой полицейской академии. Я молюсь за ставших жертвами этого происшествия и за их родственников, и продолжаю молиться за мир в Колумбии.

 

Я думаю о 170 жертвах утонувших в Средиземном море. Они искали будущее для своей жизни. Вероятно, они стали жертвами торговцев людьми. Помолимся за них и за тех, кто несет ответственность за то, что произошло».

 

После минуты молчания и совместной молитвы «Радуйся Мария…» Святой Отец вспомнил о своем предстоящем путешествии в Панаму на Всемирную встречу молодежи:

 

«Через несколько дней я поеду в Панаму, где с 22 по 27 января проводится Всемирный день молодежи. Пожалуйста, молитесь за это очень красивое и знаменательное событие путешествующей Церкви».

 

Затем Преемник Петра напомнил, что именно в течение его визита в Панаму будет опубликовано ежегодное папское послание ко Всемирному дню СМИ (24 января), тема которого: «„Мы все принадлежим друг другу” (ср. Еф 4, 25), от группы к общине», которое было написано 29 сентября прошлого года.

 

«На этой неделе будет опубликовано послание к Всемирному дню СМИ, и оно будет посвящено теме интернет-сообществ и человеческой общины. Интернет и социальные сети являются реалией нашего времени; возможностью общаться с другими, возможностью делиться ценностями и планами – этим выражается стремление к общине. Интернет также может стать помощником в общей, совместной молитве».

 

Поэтому я хотел бы вместе с отцом Форносом С.И., директором апостолата молитвы (который появился в окне рядом со Святым Отцом), представить официальную Всемирную платформу молитвенных сетей с Папой, которая называется «Click to pray», Затем Папа Франциск на планшете, который подал ему о. Форнос, кликнул список «молитвенных намерений и прошений молитв о Церкви» в интернете, добавив:

 

«Я настоятельно призываю вас, молодых в частности, загрузить приложение «Click to Pray» и продолжать молиться вместе со мной розарий за мир, особенно во время Всемирной встречи молодежи в Панаме».

 

Последняя заметка касалась календаря важных дней ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры:

 

Первый Международный день образования, учрежденный Организацией Объединенных Наций, прошел 24 января, чтобы продемонстрировать и укрепить фундаментальное значение образования для человеческого и социального развития. Я поддерживаю в этой области усилия ЮНЕСКО по укреплению мира во всём мире посредством образования, которое, я надеюсь, будет доступно для всех, станет целостным и свободным от идеологической колонизации. Молитва и поздравления для всех педагогов: успеха Вам в вашей работе!»

 

После общей молитвы «Ангел Господень» Папа Франциск благословил всех.


Источник: radiovaticana.cz











.