Слово Божье не идеология

 

 

 

Ватикан. Папа 17 января в своей проповеди на утренней Мессе в часовне Святой Марфы прокомментировал первое литургическое чтение (Евр 3, 7-14) и показал связь между жестокостью сердца, появлением идеологий и компромиссом христианства.

 

«Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго» (Евр 3, 12). «Эти слова из Послания к евреям, являются посланием и предупреждением ко всей христианской общине, которая во всех ее составляющих – священниках, сестрах и епископах – рискует утопить свое сердце в злости.

 

Святой Отец указал на три слова из богослужебного чтения, которые могут помочь понять это предупреждение: упрямство, смирение и соблазн. Жестокое сердце закрыто, оно не желает расти и принимает оборонительную позицию. Это могут вызвать разные факторы, например, сильное страдание. Раны ведут к огрубению кожи. Это случилось с учениками в Эммаусе и Фомой. У любого, кто застывает в этой позе, будет испуганное и извращенное сердце.

 

«Мы можем спросить себя: «Жестоко ли мое сердце? Позволяю ли я моему сердцу расти? Не боюсь ли я взрослеть?» Рост всегда происходит через испытания, трудности. Сердце растет так же, как с детства растем и все мы. Когда мы учимся ходить, то падаем. Сколько раз мы упали, пока не перестали ползать на четвереньках и не пошли на двух ногах! Однако трудности растут. А тот, кто остается упрямым и замкнутым… становится испуганным. Испуганный христианин неприятен. Ему не хватает смелости жить, он закрывается и боится».

 

Второе слово – упрямство. «Упрямство – это духовная жесткость, строптивое и ожесточенное сердце, закрытое для идей и непокорное Святому Духу. Отсюда исходят идеологии и гордость».

 

«Идеология – это упрямство. Слово Божье, благодать Святого Духа – это не идеология, а жизнь, которая постоянно помогает тебе расти и идти дальше с сердцем открытым знамениям Духа, знамениям времени. Но упрямство – это также самомнение и гордость. Упрямство вредно. Ожесточенные сердца напуганы, упрямые – не хотят понимать. Это идеология. Каждый пусть спросит себя, упрямо ли его сердце, и пусть думает об этом. Способен ли я слушать других? И если я думаю иначе, то скажу: «Я думаю, что и это…». Могу ли я вести диалог? Упрямые не ведут диалогов, они не умеют этого, потому что они постоянно защищаются с помощью своих идей. Это идеология. Какой ущерб наносят Божьему народу идеологии! Как много зла! Они закрывают перед действием Духа Святого».

 

Последним словом, на котором остановился Папа, была ссылка, сделанная автором Послания евреям о соблазне греха: «Но наставляйте друг друга каждый день, […], чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом» (3, 13). «Соблазн грехом – это работа дьявола, великого соблазнителя, великого богослова, который не имеет веры и ненавидит, знает, как войти в сердце и завоевать его, он знает, как это сделать. Злое (извращенное) сердце – это такое, которое позволит себя соблазнить, а соблазнение приводит его к упрямству, замкнутости и многому другому.

 

«Соблазненный обратится или будет искать компромисс: немного здесь и немного там. Он скажет: «Да, да, я иду за Господом, но это не сильно притягивает меня…». И таким образом христианская жизнь становится двухсторонней. По словам великого пророка народа Израиля, Илии: «Вы хромаете на два колена» (ср. 3 Цар 18, 21). Хромать на обе ноги и ни на одной не стоять твердо – это жизнь компромисса. Я скажу: «Да, я – христианин, я следую за Господом, но я допускаю то и это». И таким образом те, кто идут на компромиссы становятся теплыми. Христиане компромисса. И мы часто так ведем себе, когда идем на компромиссы. Когда Господь показывает нам путь через заповеди и вдохновения Святого Духа, но мне нравится что-то еще, и я стараюсь идти двумя путями, хромая на обе ноги».

 

Пусть Святой Дух просветит нас, чтобы ни у кого не было злого сердца, ожесточенного и напуганного; сердца упрямого, которое ведет к восстанию, ведет к идеологии; сердца соблазненного, которое порабощено соблазном и ведет к компромиссу христианства», – закончил утреннюю проповедь Папа.



Источник: radiovaticana.cz










.