Папа: «В обращении «Отец» заключается радикальная новизна христианской молитвы»



 

 

Ватикан. Утром 16 января в полном зале Павла VI, прошла общая аудиенция. Как обычно, она началась с чтения Писания, на этот раз Послания апостола Павла к римлянам (см. Рим 8, 14-16), в котором он говорит, что «все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, […], но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!». Затем Папа Франциск начал пятую часть цикла катехез, посвященного молитве Господней.

 

В конце общей аудиенции Понтифик обратил внимание на предстоящую неделю вселенской молитвы о единстве христиан:

 

В следующую пятницу вечерней молитвой в базилике Святого Павла начинается Неделя молитв за единство христиан, тема которой: «Будешь стремиться к праведности и справедливости» (Втор 16, 18-20). Также в этом году мы призваны молиться о том, чтобы все христиане снова стали единой семьей, на что есть божья воля, Господь хочет, чтобы все были едины (см. Ин 17, 21). Экуменизм не избирателен. Намерение молитвы заключается в том, чтобы созрело общее и братское свидетельство, подтверждающее истинную справедливость и поддержку самых слабых посредством конкретных, соответствующих и эффективных ответов».

 

 

 

О молитве «Отче наш». В обращении «Отец» заключается радикальная новизна христианской молитвы

 

Катехеза Папы Франциска, 16 января 2019 г.

 

Римлянам 8, 14-16

 

 

Дорогие братья и сестры, добрый день!

 

Мы продолжаем катехезы о молитве «Отче наш». Сегодня начнем с того, что в Новом Завете эта молитва как будто хотела показать основу всего, поэтому сконцентрирована на одном слове: «Авва» – Отче.

 

Мы слышали, что апостол Павел писал в Послании к римлянам: «…вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: „Авва, Отче!”» (8, 15). А галатам апостол говорит: «А как вы – сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: „Авва, Отче!”»(Гал 4, 6). Дважды повторяется один и тот же призыв, в котором концентрируется вся новизна Евангелия. Христианин, познавший Иисуса и слушавший Его проповеди, больше не считает Бога тираном, которого следует бояться, не боится Его, но ощущает сердцем раскрывающееся доверие к Нему, он может говорить с Творцом и обращаться к Нему «Отче». Этот термин настолько важен для христиан, что сохранился в своем первоначальном виде: «Авва».

 

В Новом Завете редко встречаются не переведенные на греческий язык арамейские выражения. Мы должны предположить, что в этих арамейских словах осталась «память» речи Самого Иисуса. Они сохранили диалект Иисуса. Прямо в первых словах «Отче наш» есть радикальная новизна христианской молитвы.

 

Это не просто использование символа – в данном случае фигуры отца – в связи с тайной Бога. Речь идет о том, чтобы погрузить весь мир Иисуса в свое сердце. Если мы это сделаем, то действительно сможем молиться «Отче наш». Сказать «Авва» – это нечто более интимное, более воспринимающееся, чем сказать Богу «Отче». Поэтому кто-то предложил перевести это оригинальное арамейское слово «Авва», как «Папа» или «Папочка», вместо «Отче наш» говорить «Наш Папа, Папочка» «Наш Отец». Мы будем продолжать говорить «Отче наш», но в сердце призваны говорить «Папа» и относиться к Богу как ребенок к своему отцу, которому он говорит «Папа». Эти выражения вызывают эмоции, тепло и то, что помещает нас в контекст детства; образ ребенка, обнимаемого отцом, который испытывает к нему бесконечную нежность. Поэтому, дорогие братья и сестры, чтобы хорошо молиться, нам нужно иметь сердце ребенка. Не самодостаточное сердце – так невозможно хорошо молиться, – но как у ребенка, который находится на руках своего отца, своего папы, своего папочки.

 

Но смысл этого слова лучше всего показывают нам Евангелия. Что это слово обозначает для Иисуса? Молитва «Отче наш» приобретает смысл и настроение, если мы научимся ей молиться, например, как в притче о милосердном отце в 15-ой главе Евангелия от Луки (15, 11-32). Представим эту молитву произносимой блудным сыном после объятий отца, который долго ждал его, не напомнил ему о сказанных словах, а теперь просто показывает, как ему не хватало сына. И мы увидим, как эти слова оживут и приобретут силу. И мы спрашиваем: «Возможно ли, чтобы Ты, Боже, знал только любовь? Разве Ты не знаешь ненависти?» «Нет», – ответил бы Бог, – «Я знаю только любовь». – «Где в Тебе месть, претензии на справедливость, негодование на пошатнувшуюся репутацию?» И Бог ответил бы: «Я знаю только любовь».

 

В действиях отца из этой притчи есть что-то, что очень напоминает мышление матери. Особенно матери, оправдывающей детей, покрывающей их, не перестающей им сопереживать и постоянно любить, даже если ее дети этого не заслуживают.

 

Просто запомните это выражение – «Авва»,– чтобы развить христианскую молитву. И святой Павел в своих посланиях идет тем же путем, и иначе это даже не было бы возможным, потому что это путь, которому учил Иисус. В этом воззвании сила, за которой идет остальная часть молитвы.

 

Бог ищет тебя, даже если ты Его не ищешь. Бог любит тебя, хотя ты и забыл Его. Бог признаёт в тебе красоту, даже если ты думаешь, что бездарно растратил все свои таланты. Бог не только отец, Он как мать, которая никогда не перестает любить своего ребенка.

 

Молиться для христианина означает просто сказать «Авва», сказать «Папочка», сказать «Папа», но с доверием ребенка.

 

Может случиться так, что и мы тоже окажемся на путях далеких от Бога, как это случилось с блудным сыном, или будем чувствовать себя одиноко среди людей; или мы совершим ошибку и будем ранены чувством вины. В такие трудные моменты мы всё еще можем обрести силу для молитвы, когда начнем с обращения «Отче», но с оттенком детской нежности: «Авва», «Папочка». Он не скроет от нас Своего лица.

 

Хорошо запомните: может быть, кто-то из вас несет в себе груз от чего-то не совсем красивого, того, что не знает, как решить, или горечь, потому что вы что-то сделали… – Он не скроет Своего лица. Он не закроется в тишине. Скажите Ему «Отец». Он ответит вам: «У тебя есть твой Отец». – «Да, но я преступник…» – Но у тебя есть Отец, Который любит тебя!» Скажите Ему «Отец», начните так молиться. И в тишине вы получите ответ, что Он никогда не терял нас из виду. – «Но, отец, я совершил то и это...» – «Я никогда не упускал тебя из виду, Я видел всё. Но я всегда оставался там, рядом с тобой, верный Своей любви к тебе», – такой будет ответ. Никогда не забывайте говорить «Отец».

Источник: radiovaticana.cz






.