Папа: «Вера передается на семейном „диалекте”»

 

 

 

Ватикан. В праздничный день Крещения Господня Преемник Петра отслужил утреннюю Святую Мессу в Сикстинской капелле в Ватикане, где каждый год он крестит нескольких новорожденных. В этом году их было 27: 15 девочек и 12 мальчиков. Из-за количества детей обряд крещения длился около часа. Папа обратился к родителям с короткой проповедью:

 

«В начале церемонии вас спросили: «Что вы просите для своих детей?» И вы все ответили: «Веры». Вы просите у Церкви веры для своих детей, и каждый из них сегодня получит в свое сердце, свою душу Духа Святого и дар веры. Но эта вера должна развиваться и расти. Кто-то может мне сказать: «Да, да, они должны учиться…», «Да, когда они пойдут на катехизис, они будут хорошо изучать веру, они научатся катехизису». Однако прежде чем они будут изучать веру, ее нужно передать, и это дело, которое остается за вами. Это миссия, которую вы получаете сегодня: передавать веру, передача веры. Это происходит дома, потому что вера всегда передается на семейном «диалекте», домашнем «диалекте», в семейном кругу.

 

Это ваша задача: передать веру примером и словом, и тем, что научите делать знамение креста. Это важно. Есть дети, которые не могут перекреститься, и когда вы говорите им, чтобы они перекрестились, они делают движение, непонятно что означающее.

 

Однако важно донести до детей веру своей жизнью: пусть они увидят вашу супружескую любовь, пусть они увидят мир в доме, что там находится Иисус. И позвольте мне дать вам один совет, – извините, что я советую это, – никогда не ругайтесь перед детьми, никогда. Это нормально, что супруги иногда ссорятся, и было бы странно, если бы этого не было. Но выясняйте отношения так, чтобы этого не слышали и не видели дети. Вы не знаете, какое беспокойство испытывает ребенок, когда видит ссору между родителями. Это мой вам совет, который поможет передать веру. Ругаться это не красиво? Не всегда, но это нормально. Только пусть это не видят и не слышат дети.

 

А теперь мы продолжим церемонию крещения. Помните, однако: ваша задача – передать им веру. Передать ее дома, потому что там учат вере; затем они будут изучать и катехизис, но вера живет в доме.

 

И прежде чем мы продолжим, я хотел бы сказать еще одну вещь. Вы знаете, что дети сейчас находятся в непривычной для них среде. Может быть, им немного жарко или душно. Также они могут плакать, потому что они голодны. Третья причина для слёз – это профилактика. Они не знают, что будет происходить, поэтому они начинают плакать и думают, что затем будет видно. Это защита. Так они чувствуют себя комфортно. А если они плачут от голода, то накормите их. Я говорю мамам: «Спокойно покормите своих детей, Господь этого хочет».

 

У детей также есть полифоническое призвание. Начнет один и другой ответит. Затем следующий и следующий, и у нас будет плачущий хор! Поэтому спокойно продолжайте церемонию крещения, зная, что передача веры остается на вас».

Источник: radiovaticana.cz






.