Святой Отец: «Крещением раскрывает Иисус логику и смысл своей миссии»

 

 

 

Ватикан. На площади Святого Петра 13 января к полудню собралось около 10 000 человек, чтобы услышать речь Папы Франциска перед молитвой «Ангел Господень». Святой Отец прокомментировал воскресное Евангелие (Лк 3, 15-16. 21-22) и сказал:

 

«Дорогие братья и сестры, праздник Крещения Господня – это хорошая возможность возобновить с благодарностью и убеждением наши крещальные обеты и обещать ежедневно жить в соответствии с нашим крещением. Это очень важно – как я уже много раз говорил вам – знать дату своего крещения. Могу я спросить, кто знает дату своего крещения? Не все. Если кто-то из вас не знает, по возвращении домой спросите своих родителей, бабушек и дедушек, дядей, крестных родителей, друзей семьи: «Когда я крестился?», «Когда я была крещена?». И запомните эту дату, которую следует беречь в своем сердце и отмечать ежегодно.

 

Иисус, спасший нас не за наши заслуги, но, осознав безмерную доброту Отца, пусть научит нас быть милосердным ко всем. Дева Мария, Матерь Милосердия, пусть ведет нас и будет нашим примером».

 

После основной речи Папа Франциск поприветствовал различные группы паломников, присутствовавших на площади Святого Петра, особенно участников Неокатехуменального пути из Польши и верующих из Испании и Италии. В конце своей речи Понтифик добавил:

 

«Завтра, после окончания рождественского времени, мы начнем рядовое. Как Иисус, после нашего крещения, давайте руководствоваться Духом Святым во всём, что мы делаем. Но для этого мы должны Его призвать! Научимся в течение дня чаще призывать Духа Святого, чтобы мы могли проживать будни с любовью и так сделать их необыкновенными».

 

После общей молитвы «Ангел Господень» Святой Отец всех благословил.

Источник: radiovaticana.cz








.