Папа: Откроемся мягкому и сдержанному свету из Вифлеема

 

 

Ватикан. Площадь Святого Петра перед полуднем 6 января заполнилась паломниками, где традиционно прошло шествие трех царей, которое в Италии очень известно. Святой Отец обратился примерно к 50 000 человек из окна третьего этажа Апостольского Дворца:

 

«Давайте покаемся в своем сердце, и будем освещены сиянием Иисуса, которое исходит из Вифлеема. Не позволим страху закрыть наши сердца, но будем иметь смелости открыться этому свету, мягкому и сдержанному. Тогда, как мудрецы, мы возрадуемся «великой радостью» (Лк 2, 10), которую не сможем оставить только себе. Пусть на этом пути нам будет поддержкой Дева Мария, звезда, ведущая нас к Иисусу, и Матерь, Которая показывает Иисуса мудрецам и всем, кто приближается к Ней».

 

После основного обращения Папа сказал об одной актуальной вещи для международных отношений:

 

«Уже несколько дней 49 человек, спасенных в Средиземном море, находятся на борту двух неправительственных судов в попытке найти порт, принявший бы их». Я обращаюсь к европейским лидерам с настоятельным призывом, проявить солидарность этим людям».

 

Этими неправительственными организациями являются «Sea Watch» и «Sea Eye», корабли которых уже более двух недель пытаются высадить потерпевших бедствие в странах Европейского Союза.

 

Святой Отец также обратился ко всем христианам, которые не следуют григорианскому календарю и поэтому празднуют Рождество сегодня:

 

«Восточные Церкви, католические и православные, которые придерживаются юлианского календаря, празднуют сегодня Рождество Христово. Я желаю сердечного и братского общения между нами, христианами, исповедующими Иисуса как Господа и Спасителя. Благословенного всем Рождества!»

 

Папа также поприветствовал шествие трех царей, которые прибыли на площадь Святого Петра и напомнил об аналогичных историко-фольклорных шествиях, которые при участии семей и ассоциаций проходят во многих городах Польши. Понтифик поблагодарил всех за «поддержку ценностей Богоявления».

Источник: radiovaticana.cz








.