Папа: Прощение расширяет сердце, порождает участие, осветляет и успокаивает

  

 

 

 

Ватикан. На площади Святого Петра 26 декабря до полудня собралось около 15 000 человек, чтобы отпраздновать день св. Стефана и послушать проповедь Приемника Святого Петра. Папа Франциск прокомментировал первое литургическое чтение (Деян 6, 8-10; 7, 54-60) праздника св. Стефана и подчеркнул два фундаментальных поступка этого первомученика: то, что он доверил свою жизнь Богу и простил.

 

«Прощением Стефан подражает Иисусу в Его чрезвычайной ситуации на кресте. Он не проклинает своих преследователей, но молится за них: «Господи! не вмени им греха сего» (Деян 7, 60). Мы призваны учиться у него прощать, прощать всегда, что не так просто, как мы знаем. Прощение расширяет сердце, порождает участие, осветляет и успокаивает. Первомученик Стефан показывает нам путь, которым надо идти к межличностным отношениям в семье, школе, на работе, в приходе и различных общинах. Быть постоянно открытыми для прощения. Логика прощения и милосердия всегда побеждает и открывает горизонты надежды. Прощение культивируется молитвой, которая позволяет нам увидеть Иисуса. Стефан смог простить своих убийц, потому что был исполнен Духа Святого и увидел Бога (ср. Деян 7, 55). Молитва дает ему силу подвергнуться мученичеству. Мы должны просить усердно Святого Духа, чтобы он одарил нас даром храбрости, который исцеляет наш страх, наши слабости и нашу малость, и расширяет сердце для прощения. Прощать всегда!

 

Попросим о заступничестве Богородицу и святого Стефана: пусть их молитва помогает нам всё больше отдаваться Богу, особенно в трудных моментах, и поддерживает нас в намерениях быть мужчинами и женщинами способными прощать».

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ речи Папы перед молитвой «Ангел Господень» ЗДЕСЬ

 

После основной речи Папа Франциск поблагодарил за полученные рождественские поздравления, а особенно за обещания молитвы: «Я не могу отвечать всем, но молюсь за каждого» – добавил он.

Источник: radiovaticana.cz




.