Католический священник проводил в последний путь принцессу-англиканку

 

 

 

 

 

1 июля Диане Спенсер, более известной как Леди Ди или принцесса Диана Уэльская, исполнилось бы 60 лет, если бы 24 года назад ее жизнь не прервала автокатастрофа в Париже, когда она ехала в машине со своим спутником после развода с принцем Чарльзом. Эта новость потом еще несколько месяцев будоражила мир.

 

 

Сейчас по мере приближения этой даты английская пресса публикует всё больше подробностей той трагедии, глубоко потрясшей тогда общество. Британцы очень любили свою принцессу, которая к тому же была матерью их будущего короля.

 

«Daily Mail» размещает на своих страницах свидетельства очевидцев тех событий. И среди них особенно выделяется католический священник, которому за неимением англиканского капеллана довелось стоять у постели уже умершей Леди Ди в парижской больнице.

 

Этим священником был о. Иве-Мари Клошар-Боссуэ, который сейчас служит в приходе Нотр-Дам-де-Фойер французской столицы.

 

Если шофер и Доди Аль-Файед, партнер Леди Ди, погибли на месте на парижском Мосту душ, то сопровождавший их телохранитель и Диана пережили столкновение. И сразу же началась борьба за их жизни.

 

Именно тогда в этой трагической истории появился католический священник, который никогда даже не думал о подобном. Живя недалеко от парижской больницы Питье-Сальпетриер, он выполнял по выходным роль дежурного капеллана.

 

В два часа ночи зазвонил его телефон. Священник снял трубку и услышал голос главного заведующего больницей. Тогда он даже еще не знал, что Леди Ди в критическом состоянии везут неподалеку в машине скорой помощи.

 

 

 

Католический священник для принцессы-англиканки

 

 

«Не могли бы вы подсказать телефон какого-нибудь вашего англиканского коллеги?» – торопливо спросил заведующий. «Я ответил ему, что у меня нет таких знакомых», – поясняет о. Иве. «А разве у вас нет номера англиканского священника?» – спросил он тогда, в свою очередь. Врач ответил, что тот не берет трубку, и на этом разговор закончился.

 

Но буквально через три минуты снова зазвонил телефон. И это опять был заведующий больницей. «А вы не можете прийти вместо англиканского священника?» – спросил он. Отец Иве ответил: «Да, но что случилось?», а заведующий на это заявил: «Не могу вам этого сказать».

 

Священник начал думать, что врач просто пьян, и поэтому сказал: «Если вы не можете назвать мне имя или причину, по которой звоните мне в два часа ночи, то, наверное, это шутка». Но тот очень серьезно ему ответил: «Хорошо, скажу. Это принцесса Уэльская».

 

Тогда о. Иве окончательно убедился, что врач просто выпил лишнего, и повесил трубку.

 

Но что-то всё же беспокоило его, и он никак не мог заснуть. А в тот самый момент, пока заведующий разговаривал со священником, принцессу Диану, еще живую, доставили в больницу с обильным внутренним кровотечением.

 

И снова зазвонил телефон: «Отец, мне очень жаль, но я сказал вам правду», – обиженно сказал заведующий и заверил, что британский посол тоже уже в больнице и просит его прийти, потому что пациентка находится в очень тяжелом состоянии.

 

Тогда священник понял, наконец, что всё серьезно, поспешно оделся и отправился в больницу. Перед ней он увидел толпу суетливо бегающих туда-сюда людей и фургоны со спутниковыми антеннами. «Так значит всё это реально…».

 

В 3:30 о. Иве был в хирургическом отделении больницы. Присутствовавший здесь британский посол попросил его молиться и набраться терпения. Около 4:20 медсестра отвела его на первый этаж, где уже были высокопоставленные чиновники, в том числе министр внутренних дел Жан-Пьер Шевенман и британский посол.

 

Последний сказал священнику: «Сейчас мы отведем вас в палату Дианы». Его попросили молиться и оставаться с ней, пока не найдут англиканского священника. Отец согласился и в 4:41 стоял у кровати уже умершей принцессы и пробыл там десять часов.

 

«Тогда я видел ее впервые, – вспоминает о. Иве. – Ее лицо было абсолютно чистым: без синяков, пятен или макияжа. Совершенно естественным. То была очень красивая женщина, и меня не покидало чувство, что она вот-вот заговорит со мной».

 

Прежде священник был не слишком хорошего мнения о принцессе: «Все эти фотографии, любовники… И это мать будущего короля… Она вела себя не лучшим образом». Но всё это дурное впечатление рассеялось, когда он взглянул ей в лицо.

 

Глядя на Леди Ди, о. Иве думал о ее сыновьях – двух юных принцах, которые еще не знали о произошедшем. И пока католический священник молился над телом умершей принцессы, вверяя Богу ее душу, министр Шевенман объявил из больницы всему миру о ее смерти.

 

 

 

Благодарность матери Дианы

 

 

«Отцу Иве с вечной благодарностью за молитву над моей любимой Дианой», – было сказано в рождественском поздравлении, которое несколько месяцев спустя отправила этому священнику Фрэнсис Шанд Кидд, принявшая католичество мать Дианы.

 

«Мой двоюродный брат – англичанин, и это он сказал мне, что мать Дианы приняла католичество и глубоко верит в Бога. И именно он посоветовал мне написать ей, – вспоминает священник. – Я написал очень официальное письмо, в котором изложил все подробности. Мне хотелось сказать ей, что медики, которые заботились о Диане, сделали всё, что могли. Так что к ним не может быть никаких претензий, даже если больничная палата – не Букингемский дворец. Еще я написал ей, что молился и оставался рядом с умершей, пока не прибыл принц Чарльз».

 

Отец Иве не ждал ответа, полагая, его письмо будет лишь одним из множества других, которые получает мать принцессы. «Но прошло всего несколько дней, и я получил от нее трогательное письмо. Она поблагодарила меня, потому что я оказался первым, кто прямо сообщил ей хоть какую-то информацию». Никто другой с ней больше не общался: ни руководство больницы, ни врачи, ни Букингемский дворец. Она также радовалась тому, что рядом с ее дочерью был католический священник.

 

 

 

Приватная Месса в больнице

 

 

Шанд Кидд попросила о. Иве отслужить приватную Св. Мессу в больнице, где умерла Диана, но сохранить это в секрете. «Трудно было организовать приватную Св. Мессу так, чтобы никто об этом не узнал, но у меня всё же получилось. На нее пригласили только людей, переживших тот же горький опыт… Пять или шесть семей, которые тоже потеряли своих детей из-за несчастных случаев…».

 

Мать Дианы приехала в Париж три недели спустя после смерти дочери. «Я встречал ее в аэропорту Шарля де Голля на своем маленьком Пежо 206. И сразу же узнал ее. Они с дочерью очень похожи. То была очень высокая светловолосая женщина. Она сразу увидела меня. На мне был плащ, за воротом которого я прятал колоратку, чтобы не привлекать внимания репортеров. Она подошла ко мне и раздвинула ворот, чтобы убедиться, что я – священник. И это как-то сразу сблизило нас», – добавляет о. Иве.

 

«Секретная» Месса прошла на следующий день. И с тех пор они виделись примерно два раза в год и вели глубокие беседы.





































.
.