Новый блаженный доктор Хосе Грегорио Эрнандес









Новый блаженный
доктор Хосе Грегорио Эрнандес

30 апреля 2021 г. в церкви колледжа Ла-Салье Каракаса был причислен к сонму блаженных ученый-медик доктор Хосе Грегорио Эрнандес (1864-1919 гг.).

Венесуэльский мирянин Хосе Грегорио Эрнандес прожил на этой земле всего 54 года, но его жизнь и труды опередили его время, тесно переплетаясь с сегодняшними нуждами и потребностями его родины, что делает его пророком и вдохновляющим вестником того мира, который, прежде всего, мы, католики, призваны созидать.

С самого дня его смерти в 1919 г. местные жители почитали его святым еще прежде чудес, которые свершились по его заступничеству. Когда останки несли на кладбище, толпа шептала: «Доктор Эрнандес – наш». Ведь для этих людей то был не просто человек: они предавали земле идеал. Каким же он был?

Хосе Грегорио Эрнандес родился в очень большой деревенской семье 26 октября 1864 г. Сегодняшняя венесуэльская деревня сильно отличается от полной традиций и обычаев сельской местности тех времен. Уже при жизни Эрнандеса в стране началось развитие нефтеперерабатывающей промышленности и добыча полезных ископаемых, что заложило основы того прогресса, результаты которого мы можем наблюдать сегодня.

Хосе Грегорио Эрнандес был человеком своей эпохи, опиравшимся на католическую веру, а также познания и идеи своих предшественников, которые развивал и использовал для всеобщего блага.

Его жизнь можно резюмировать как судьбу человека, который отказался терпеливо влачить бремя прошлого, быть простым воспроизведением среды или простой цифрой в безымянной массе. Хосе Грегорио страстно желал обрести свободу и побуждал к тому же своих учеников и пациентов. Он стремился постичь смысл собственной жизни и воплощать его на деле, совершенствуясь как человек в самоотверженном служении другим. Именно это дало ему возможность оказывать огромное влияние на окружение, в котором жил, и запечатлеть в умах венесуэльцев часть собственного «я» на многие годы вперед.

За свои исследования, которые он проводил в лучших лабораториях мира во Франции, Германии и Испании, занимаясь среди прочего вакцинами, Эрнандес удостоился множества международных наград. Особое признание получила его работа по эритроцитам, представленная на международном медицинском конгрессе в Вашингтоне.

Хосе Грегорио Эрнандес был врачом, ученым и исследователем, заложившим основы психосоматической медицины в своей стране. Кроме того, он преподавал в университете, был хорошим другом, написал тринадцать научных эссе, несколько рассказов и статей для газет, всегда отстаивая вечные принципы и ценности. А еще он писал картины, играл на фортепиано и скрипке, говорил на семи языках, любил танцевать…

Эрнандес соблюдал строгую дисциплину в своей работе, но на первом месте для него всегда были ежедневная Месса и причастие, поклонение Святым Дарам, культ Девы Марии и розарий. Этот великий почитатель Евхаристии и Святейшего Сердца Иисуса осознанно вступил в третий орден францисканцев.

Когда стало известно о подготовке Версальского договора, положившего конец Первой мировой войне, он сказал своему другу: «Теперь мне недолго осталось жить, потому что я предложил свою жизнь Богу в обмен на мир во всем мире». И уже на следующий день после подписания этого договора, 29 июня 1919 г., он погиб под колесами машины.

Причисленный к сонму блаженных Католической Церкви Хосе Грегорио Эрнандес является символом того нравственного потенциала, который скрыт в каждом человеке: его пример показывает нам, кем мы можем стать, если найдем время для того, чтобы подумать, чего именно воля Божья ждет от нас.

Доктор Хосе Грегорио Эрнандес – не меркнущий со временем образец мирской святости: его пример и труды актуальны и сейчас, побуждая всех нас смотреть на нашу жизнь мирян как на горнило трансцендентности и не забывать, что с Богом мы всегда победим.

 

Мария Гарсия де Флери

 

Источник: El doctor José Gregorio Hernández, nuevo beato - ReL (religionenlibertad.com)





.