Иезуитский журнал «La Civiltà Cattolica» будет издаваться и на русском языке

 

 

 

Рим/Москва. Всё более международное содержание иезуитского журнала «La Civiltà Cattolica», самого старейшего периодического издания на итальянском языке (основанного в 1850 г.), обогащается новым измерением. В пятницу, 12 февраля, ровно через пять лет после встречи Папы Франциска в Гаване с Московским Патриархом Кириллом, выйдет его дигитальное издание, и это благодаря Московскому институту иезуитов св. Фомы.

 

Запуску нового сайта на русском языке (www.laciviltacattolica.ru) будет предшествовать вебинар, в ходе которого выступит архиепископ московский монс. Паоло Пецци, апостольский нунций в Российской Федерации, монс. Джованни Д’Аниелло, православный монах Ян Гуайта, который обсудит «встречу в Гаване и ее перспективы», и, наконец, директор «La Civiltà Cattolica» отец Антонио Спадаро (SJ).

 

Официальное открытие новой языковой версии в годовщину исторической встречи Папы с Патриархом всея Руси должно стать «идеальным продолжением этого рукопожатия, выражающего дружбу», – написал главный редактор Антонио Спадаро в редакционной статье на русском языке. Встреча в Гаване была «важным этапом в отношениях между двумя церквями и частью процесса, который остается плодом терпеливой и деликатной дипломатической, религиозной и политической работы. Однако, прежде всего, он приобретает глубокий и очевидный смысл: перед лицом истории этого мира мы не можем быть глухими и слепыми. Христиане сегодня призваны встречать друг друга и преодолевать любые препятствия, просто чтобы пожать друг другу руки. Франциска и Кирилла к этому воодушевили вызовы этого мира, реальные ограничения и драмы нашего времени. Политические и тактические заговоры не могут удержать христианских лидеров от рукопожатия», – подчеркивает отец Антонио Спадаро.

 

Добавим, что еженедельник «La Civiltà Cattolica» по-прежнему доступен не только на итальянском, но и на английском, французском, китайском, японском и корейском языках.

Источник: radiovaticana.cz






.