«Изуродованная и преображенная красота»: 871 г. освящения Гроба Господня






15 июля отмечается годовщина освящения базилики Гроба Господня в Иерусалиме, которое, согласно преданию, состоялось в этот день в 1149 г. Правда, из-за коронавируса празднование на этот раз проходило немного непривычно: при очень ограниченном числе присутствовавших верующих.

 

Как пояснили в Кустодии Святой Земли, а значит и этого знакового места, в сентябре 355 г. здесь был освящен построенный императором Константином и его матерью св. Еленой комплекс зданий, который впоследствии стал называться базиликой Воскресения или Гроба Господня и за прошедшие века претерпел ряд важных реконструкций.

Нынешняя базилика представляет собой сочетание того, что осталось от Константиновых времен, и зданий, построенных крестоносцами. Здесь под одной крышей находятся места Голгофы и Гроба Господня, как бы символизируя тем самым неотделимость друг от друга смерти и воскресения Христа.

На торжественном богослужении предстательствовал кустод Святой Земли о. Франческо Паттон, который в своей проповеди говорил об изуродованной и преображенной красоте как сути этого праздника.

«Оба эти аспекта, – сказал о. Франческо, – имеют отношение к Иисусу из Назарета, Который был распят и воскрес, имеют отношение к Церкви и к каждому из нас». Об изуродованной красоте мы слышим в первом чтении (Ис 53, 2-5), а о красоте преображенной и восходящей к воскресшему Христу говорят строки псалма (Пс 16[15], 10) и Евангелия (Лк 24, 5-7).








«Само это место и сегодняшний праздник напоминают нам о том, что изуродованная и преображенная красота присутствует и в Церкви», – отметил францисканец.

Кустод добавил, что «мы празднуем освящение, совершенное во времена крестоносцев, потому что большая часть базилика Константина не раз разрушалась и затем вновь отстраивалась. Это место будто физически несет в себе не только память о страданиях и воскресении Господа, но и о страданиях и воскресении Церкви – страданиях и воскресении, которые Тело Христово претерпело за свою историю в продолжение страданий и воскресения ее Главы».

В конце богослужения о. Синиша Сребренович, старший ризничий Святыни, поблагодарил немногих присутствующих верующих и кустода и добавил: «За те 800 лет, что здесь служат францисканцы, большинство наших предшественников сталкивались с подобными нынешней ситуациями, молясь и оберегая святые места во имя Католической Церкви. Наша францисканская община продолжает молиться обо всех, кто здесь находится, и о тех, кто физически не может посетить эти святые места».

ИсточникTierra Santa Press










.