Падре Кино – миссионер и просветитель индейцев








В пятницу, 10 июля 2020 г., Святой Отец Франциск принял на аудиенции Его Высокопреосвященство кардинала Анджело Беччу, префекта Конгрегации по делам святых. В ходе этой аудиенции верховный понтифик, помимо прочего, признал героические добродетели слуги Божьего Эусебио Франческо Кини, более известного как падре Кино, священника-иезуита, родившегося 10 августа 1645 г. в Сеньо (Италия) и умершего в Санта-Марии-Магдалене (Мексика) 15 марта 1711 г.

 

Падре Кино – один из пяти представителей католического духовенства, статуи которых выставлены в Национальном скульптурном зале вашингтонского Капитолия, в коллекцию коего вошли пожертвованные отдельными штатами скульптуры лиц, сыгравших особую роль в их истории. Падре Кино увековечен в композиции от штата Аризона, где он реализовал свою главную миссию, и не только религиозную, но и социальную, уча индейцев пима возделыванию сельскохозяйственных культур и животноводству, а также организуя противостояние нападениям апачей. Еще он был картографом и космографом, а порой также первооткрывателем и основал за годы своих апостольских трудов двадцать миссий.

Падре Кино родился в деревне Сеньо, что неподалеку от г. Тренто, в иезуитскую коллегию которого родители отправили его учиться. Но он пошел дальше и после тяжелой болезни вступил в Общество Иисуса.

По окончании учебы герцог Баварский предложил ему место преподавателя математики в Ингольштадтском университете в Германии, но он выбрал путь миссионера и получил направление в Вице-королевство Новая Испания – испанскую колонию в Северной Америке.

Путешествие не обошлось без приключений: в июне 1678 г. он покинул Геную, чтобы в порту испанского Кадиса сесть на корабль, отплывавший в Новый Свет, но ошибка в навигации привела его вместе со спутниками Сеуту – испанский анклав на североафриканском побережье, и ему пришлось два года ждать новой экспедиции.

Миссионер не тратил время зря: изучал испанский и написал трактат по астрономии: «Астрономическое экспонирование кометы, наблюдавшейся в ноябре и декабре в 1680 г. и в январе и феврале текущего 1681 г. по всему миру и в г. Кадис».

Когда он, наконец, достиг берегов современной Мексики, ему была поручена евангелизация малонаселенной и полупустынной Нижней Калифорнии, жители которой издавна, еще со времен Эрнана Кортеса (1485-1547 гг.), сопротивлялось миссионерам. В ходе экспедиций 1683-1685 гг. падре Кино обнаружил, что Нижняя Калифорния – не параллельный тихоокеанскому побережью остров, а коса, на севере соединенная с материком.

Хотя он добился апостольских успехов, в 1687 г. настоятели велели ему переехать в Южную Аризону, чтобы нести свет веры индейцам пима. Именно в этом регионе Пимерии Альты и Соноры (в нынешней Мексике) и Аризоны (ныне США) падре Кино основал множество миссий и поселений, существующих до сих пор.

Здесь он не только катехизировал племена пима, соба и папаго, но и преподавал им грамоту, а к тому же научил их сгонять скот в загоны и хранить урожай, что, помимо прочих преимуществ, облегчало им оборону от частых набегов апачей. Кроме того, падре Кино проявил талант стратега, создавая союзы, помогавшие его подопечным противостоять общему врагу. В то же время, он заступался за индейцев, когда их вербовали на серебряные рудники, вырывая тем самым из родного окружения и традиционного уклада.

Начиная с 1691 г. иезуит совершил около сорока экспедиций и в 1694 г. стал первым европейцем, побывавшим в Каса-Гранде – на руинах тогда уже исчезнувшей культуры, сегодня носящих статус национального исторического памятника США. Составленная им карта районов Нижней Калифорнии, Соноры и Аризоны сохраняла свою актуальность еще более столетия.

Падре Кино описал собственные приключения в книге «Хроника Пимерии Альты. Небесные милости» (1708 г.). Он умер 15 марта 1711 г. в деревне Санта-Мария-Магдалина в Соноре (Мексика).

Слава его святости жива до сих пор, как и память о его огромных исследовательских и просветительских трудах. Имя падре Кино носят школы, университеты и больницы мексиканского штата Сонора, его портрет не раз появлялся на почтовых марках Ватикана, Мексики и США, а в последних по сей день действует Общество наследия Кино.

 






.