Основатель «Радио Мария» покинул этот мир









В прошлую среду, 8 июля, в возрасте 90 лет в Риме почил в Боге Эмануэле Феррарио – основатель и первый волонтер «Радио Мария» – мариинской и евангелизационной радиостанции, появившейся более трех десятков лет назад и вещающей сегодня на пяти континентах.

Великая интуиция Феррарио подсказало ему, чтобы радио – не просто классическое средство массовой информации, а мощное орудие новой евангелизации, к которой тогда так усиленно призывал св. Иоанн Павел II.

В итоге это радио, которое его создатели задумывали как приходское, постепенно охватило своим вещанием 80 стран.

 

От приходского до всемирного радио

Эмануэле Феррарио, известный на итальянском молочном рынке предприниматель, основав «Радио Мария», самоотверженно стал его первым волонтером и все свои силы отдавал этому начинанию. 30 лет он возглавлял “Radio Maria Italia” – итальянскую секцию вещания, а затем и “World Family of Radio Maria” – основанную в 1998 г. ассоциацию, объединяющую многочисленные отделения по всему миру. Когда в 2015 г. в возрасте 85 лет он решил оставить свой поста, этот великий евангелизаторский проект уже превратился в одну из самых популярных радиостанций на планете.

В некрологе, опубликованном после смерти основателя, коллектив «Радио Мария» вспоминает Эмануэле Феррарио как «человека, вдохновленного Марией, который слушал ее голос даже в самый трудный для него период болезни его жены. Он обещал Марии, что, если она выздоровеет, он всецело посвятит себя евангелизации. Так и случилась: жена справилась с раком, и Феррарио полностью приписывал это заслуге Марии. Так родился проект “Радио Мария” – благодаря человеку, безоговорочно уповавшему на помощь Божью и бесстрашно взявшемуся исполнять обет, данный Марии».

Сотрудники радио отмечают также, что основатель, несмотря на свой преклонный возраст, до последнего момента продолжал отдавать себя этому евангелизационному проекту в качестве волонтера. «Неутомимо стараясь донести вселяющий надежду голос Марии во все уголки земли, он ездил даже туда, где шла война, чтобы явить там свет Господень. Мы помним, как он мечтал охватить 80 стран мира, и сегодня его мечта – уже реальность».

 

Идеи основателя живут

Феррарио встал во главе проекта, к которому подключились миряне и священники, желавшие распространить евангелизацию далеко за пределы прихода, для которого вещали. Но они тогда даже не представляли, во что, в конце концов, выльется их начинание.

Единственное, что ясно понимал основатель – это то, что «Радио Мария» навсегда останется под покровом Богоматери и будет полностью и исключительно сосредоточено на проповеди Евангелия и обращения, передавая лишь чисто религиозные передачи под руководством волонтеров и при полном отсутствии рекламы.

В последствии Феррарио удалось сохранить начальную идею, несмотря на бурный рост «Радио Мария». Это не наследие какой-то конгрегации, группы или движения, а плод и развитие инициативы католиков, открытых на всю церковную реальность в общении со всей Церковью.

«У каждого из нас есть прекрасный шанс стать маленьким миссионером улиц, как говорит Папа Франциск, для своей родины, своего континента и всего мира», – говаривал Эмануэле Феррарио, определяя таким образом сущность «Радио Мария».

Проект под его руководством быстро охватил всю Италию, а в 90-ых прошлого века его евангелизаторский успех вызвал интерес и в других странах мира.

 

«Дар Богородицы Церкви»

При поддержке и помощи “Radio Maria Italia” и Эмануэле Феррарио лично вещательные станции появились сначала в Южной Америке, например, в Перу, потом в Африке, где первая из них заработала в Буркина-Фасо, и в остальной части Европы.

Так возникала глобальная католическая радиовещательная сеть, которую один африканский кардинал назвал «даром Богородицы Церкви». Отделения в каждой стране работают под руководством независимой администрации, но их всех объединяет одно религиозное вдохновение, основное содержание программ, ведущая роль волонтеров, финансирование за счет пожертвований слушателей, отсутствие рекламы и невмешательство в политические межпартийные дебаты.

В конце 90-ых гг. прошлого века начало вещать российское отделение «Радио Мария», которое сегодня готовит передачи и для казахстанских слушателей. Те, кто еще не знаком с этой радиостанцией, могут узнать о ней побольше, перейдя по ссылке: https://radiomaria.ru/tag/kazahstan/.








.