Джермано Марани: «Процесс беатификации Хаасса на завершающей стадии»

 

 

Москва. Немецкий врач и слуга Божий Фридрих Иосиф Хаасс (1780-1853), которого при жизни прозвали «Святым доктором», вскоре может быть беатифицирован и стать первым русским католиком, получившим звание алтаря. В интервью «РИА Новостям» это объяснил итальянский иезуит, отец Джермано Марани, постулатор канонизации, преподающий в Папском восточном институте и Григорианском университете.

 

Хаасс родился в немецкой католической семье и изучал медицину в Вене. В начале XIX века (1806) он переехал в Москву, где стал начальником тюремной больницы. Он стремился уважать достоинство заключенных и депортированных в Сибирь и оказывал соответствующее лечение. Он исцелял всех людей, независимо от их религии и этнического или социального происхождения, став таким образом мостом между христианами разных вероисповеданий, представителями разных социальных слоев (богатых и бедных) и народов (немецких и русских).

 

По словам московского архиепископа Паоло Пецци, Хаассу в России поклоняются не только католики, но и лютеране, и православные. «В его честь названы многочисленные школы, улицы и больницы, а его московская могила за последние годы превратилась в настоящее место паломничества», – пояснил он некоторое время назад Немецкому агентству католических новостей (KNA). Католическая Церковь в России и архиепископство Кёльна начали процесс беатификации в начале тысячелетия, римская фаза которого, вероятно, подходит к концу.

 

«Не исключено, что он закроется к концу этого года», – сказал постулатор отец Марани и указал на сложность процесса. «Из-за немецкого происхождения Хаасса это дело было сначала передано в Кёльнскую епархию, а затем возвращено в Россию. Пять лет назад архиепископ Московский назначил меня постулатором», – сказал итальянский иезуит. Добавим, что наследие «Святого доктора Москвы» сохраняет и питает Хаасское общество, которое действует под его девизом: «Спешите делать добро».






Rv/cz











.