Ватиканский дипломат: «Доклад ООН о свободе вероисповедания и совести покушается на ценности, которые был призван защищать»

 

 

Ватикан/Женева. Архиепископ Иван Юркович назвал «неприемлемыми и оскорбительными» некоторые отрывки из Доклада о свободе религии и вероисповедания, представленного 2 марта в Женеве на 43-ем заседании Совета по правам человека ООН.

 

 

Наблюдатель Святого Престола при женевских ведомствах ООН выразил «серьезную озабоченность» многочисленными намеками на то, что «свободу религии, вероисповедания и совести» следует рассматривать как второстепенную по сравнению с другими «так называемыми правами человека» и, прежде всего, теми, что выглядят как попытка «своего рода идеологической колонизации со стороны некоторых государств и международных организаций». В этом смысле представленный доклад можно «по крайней мере, отчасти расценивать как покушение на свободу религии, вероисповедания и совести», – заявил ватиканский дипломат.

 

Проблематичными пассажами архиепископ Юркович назвал статьи, посвященные «свободе религии или вероисповедания и гендерному равенству». Документ «в этом отрывке как будто занимается пропагандой такого видения человеческого общества, которое не разделяется всеми и не отражает социальной, культурной и религиозной ситуации многих наций, и это вместо того, чтобы сосредоточиться на защите преследуемых мужчин и женщин независимо от их вероисповедания или религиозных убеждений».

 

Представитель Ватикана отмечает, что «по иронии судьбы» это происходит вскоре после публикации «Документа о человеческом братстве ради мира во всём мире и совместного сосуществования», подписанного 4 февраля прошлого года Папой Франциском и верховным имамом аль-Азхара. В данном документе они призвали мировых лидеров к сотрудничеству в деле распространения культуры терпимости и мира. Несмотря на это, представленный доклад никак не отражает усилий религиозных представителей по скорейшему прекращению кровопролития и войн.

 

Напомнив, что Святой Престол всегда рассматривал термин «пол» в его обычном общепринятом понимании, основанном на мужской и женской биологической идентичности, постоянный наблюдатель Ватикана привел слова Папы Франциска из выступления перед дипломатическим корпусом от 7 января 2019 г. Тогда Понтифик остановился на «растущем перевесе в международных организациях различных центров силы и интересов, которые навязывают другим собственные мнения и взгляды, создавая тем самым новые формы идеологической колонизации, часто пренебрегающие идентичностью, достоинством и чувствами отдельных наций».

 

«Достойно сожаления, хотя и всё менее удивительно ввиду количества таких случаев, что доклад ООН, который вроде должен отстаивать основное и универсальное право человека на свободу религии, вероисповедания и совести, покушается именно на то, что был призван защищать», – отметил в заключение постоянный наблюдатель Святого Престола в Женеве архиепископ Иван Юркович.













Источник: radiovaticana.cz








.