Близится беатификация юного компьютерного гения Карло Акутиса и сальвадорского мученика Рутилио Гранде (SI)






 

Ватикан. К сонму блаженных вскоре будет причислен итальянский подросток Карло Акутис, в пятнадцать лет умерший от лейкемии, и сальвадорский иезуит Рутилио Гранде Гарсия, убитый в 1977 г. В пятницу, 21 февраля, в ходе аудиенции для префекта Конгрегации по делам канонизации кардинала Беччу Папа Франциск подписал три декрета, подтверждающие чудо по ходатайству кандидатов к канонизации и беатификации, один декрет о мученичестве и четыре декрета о героических добродетелях.

 

 

Подтверждение чуда, произошедшего по заступничеству бл. Лазаря Девасахаямы Филлао (23 апреля 1712 г. – 14 января 1752 г.) открывает путь к его канонизации. Этот индийский мирянин родился в семье зажиточного индуиста из высшей касты брахманов, получил хорошее образование и быстро сделал карьеру при дворе махараджи. Под влиянием голландского морского капитана обратился в христианство, взяв себе имя Лазарь. По его примеру крестились также его жена и часть родных и близких. Он проповедовал равенство между людьми, ставя тем самым под сомнение кастовую систему. В итоге был обвинен в предательстве родины, арестован и замучен. Изображают его обычно в цепях, в которых его волочили по улицам, чтобы заставить отречься от Христа. В конце концов, 14 января 1752 г. мученика расстреляли, и он был похоронен в Кафедральном соборе г. Коттар.

 

Еще один декрет подтверждает чудо, свершившееся по ходатайству итальянской монахини и миссионерки бл. Марии Франциски от Иисуса (в миру: Анна Мария Рубатто, 14 февраля 1844 г. – 6 августа 1904 г.). Она осиротела еще в юности и стала фрейлиной при дворе туринской аристократки. После смерти покровительницы занялась благотворительной деятельностью и в итоге принесла монашеские обеты, а затем основала Третий орден капуцинок в Лоано. Община, занимавшаяся евангелизацией беднейших слоев населения, помощью больным и воспитанием молодежи, за двадцать лет разрослась до двадцати домов и распространила свою деятельность вплоть до Латинской Америки. Мария Франциска в ходе своих миссионерских путешествий семь раз переплывала Атлантический океан. Она умерла в Монтевидео в 1904 г. Когда 10 октября 1993 г. Иоанн Павел II беатифицировал ее, она стала первой уругвайской блаженной.

 

Третье из подтвержденных чудес произошло по ходатайству нашего современника – итальянского подростка, призванного в вечность в 2006 г. Карло Акутис (3 мая 1991 г. – 12 октября 2006 г.) считался среди сверстников компьютерным гением. Но юноша использовал свой талант для благотворительной деятельности и распространения культа Евхаристии. После того, как у него была диагностирована острая лейкемия, он мужественно прожил еще год и, несмотря на свой юный возраст, благодаря мудрости, обретенной в ожидании скорой кончины, стал одним из святых покровителей итальянской молодежи, которого Папа Франциск упомянул в своем увещевании «Christus vivit» (пп. 104-106). В апреле прошлого года бренные останки Карло Акутиса были перенесены в храм Обнажения в Ассизи, который с 2017 г. стал национальным местом паломничества итальянской молодежи.

 

Четвертым декретом подтверждается мученическая смерть трех слуг Божьих из Сальвадора. Священник-иезуит Рутилио Гранде Гарсиа (1928-1977 гг.) и два мирянина – семидесятилетний селянин Мануэль Солорзано и шестнадцатилетний Нельсон Рутилио Лемус – были убиты из ненависти к вере 12 марта 1977 г. Деятельность о. Рутилио по помощи бедным и угнетенным стала образцом для подражания для архиепископа Ромеро, которого в 1980 г. постигла та же участь. Духовное наследие иезуита высоко ценит и Папа Франциск, как он сам признался в беседе с иезуитами Центральной Америки в ходе прошлогодней встречи молодежи в Панаме.

 

Еще четыре декрета подтверждают героические добродетели трех итальянских священников и одного чилийского мирянина.

 

Один из них – итальянский ораторианец о. Эмилио Вентурини (9 января 1942 г. – 1 декабря 1905 г.) из г. Кьоджа в Венеции, который в 70-х гг. XIX в. основал Конгрегацию сестер Приснодевы Марии Скорбящей, заботящуюся о девочках-сиротах.

 

Епархиальный священник Пирро Скавицци (31 марта 1884 г. – 9 сентября 1964 г.), бывший, помимо всего прочего, неофициальным информатором Папы Пия XII во время Второй мировой войны, трагические лики которой он увидел в своих путешествиях по Европе, о чём свидетельствуют четыре его секретных отчета. Кроме того, он служил связующим звеном между Святым Престолом, военными капелланами и епископами оккупированных земель.

 

Отец Эмилио Реккья из Конгрегации стигматов Господа нашего Иисуса Христа (19 февраля 1888 г. – 27 июня 1969 г.), многолетний настоятель церкви Св. Креста на Вия-Фламиния, военнопленный времен Первой мировой войны и капеллан Олимпийских гонщиков в 1960 г.

 

И, наконец, чилийский мирянин из Шенштаттского движения Марио Ириарт Пулидо (23 июля 1931 г. – 15 июля 1964 г.), с рождения боровшийся с опухолевым заболеванием. Несмотря на это, он смог выучиться на инженера и умер в 33 года в ореоле святости.


Источник: radiovaticana.cz






.