Сто лет назад родилась Кьяра Любич, основательница движения «Focolare»

 

 

Италия. В декабре прошлого года начался юбилейный год Кьяры Любич, а незадолго до этого завершился епархиальный этап процесса ее беатификации. Основательница движения «Focolare» (итал.: очаг, дом, семья) родилась в Тренте, что на севере Италии, 22 января 1920 г. и умерла одиннадцать лет назад 14 марта 2008 г. неподалеку от международного центра этого движения в Рокка-ди-Папа близ Рима.

 

 

Когда во время Второй мировой войны она посвятила себя Богу-Любви и избрала Его своим единственным идеалом, то, наверное, даже не подозревала, что за ее харизмой единства, ставшей неповторимым даром для дособорной Церкви, со временем последуют два миллиона человек, живущих сегодня в 194 странах мира. Мария Воче, нынешний председатель Дела Марии – движения «Focolare», вспоминает об основательнице в видеопослании, в котором подчеркивает актуальность идей Кьяры в современном мире, где усугубляются розни, укрепляется партикуляризм и возникают новые стены и границы.

 

Кьяра, крещенная под именем Сильвия, была вторым из четверых детей в семье Любичей. Мать – ревностная христианка, отец – социалист, старший брат – партизан и журналист… Так что уже в родительском доме она училась искусству диалога, которое на всю жизнь станет ее отличительной чертой. Вот как описывает тот базис, который Кьяре дала семья, социолог Илария Педрини:

 

– Поначалу это была вполне обеспеченная семья, но потом и ей пришлось узнать, что значит бедность, причем весьма и весьма скудная, хотя даже это не помешало родителям дать детям образование. Кьяра поступила в среднюю педагогическую школу и одновременно в свои 17-18 лет была одним из лидеров трентской Католической акции. Именно в такой атмосфере в 1939 г. появились первые предзнаменования ее будущей судьбы. Во время духовных упражнений в Лорето в местной Святой хижине она поняла, что должна жить в одном доме вместе с другими людьми, хранящими присутствие Христа между собой. Позже она назвала это четвертым путем – не безбрачие, не брак и не посвященная Богу жизнь в миру. Это был еще один стиль жизни, в котором сочетались и посвящение, и семья, и жизнь в миру или, скорее, жизнь для мира с целью его преображения.

 

– Кьяра работает учителем и одновременно поступает на факультет философии Венецианского университета, чтобы познавать истину. Но в разгар Второй мировой войны понимает, что единственная непреходящая истина – это Бог.

 

– Война прервала общественное образование, и Кьяра работает в частном заведении – францисканском детском доме. Именно здесь, в общении со св. Франциском, она понимает, что «Любовь нелюбима», и слышит слова, которые станут лейтмотивом всей ее жизни: «Бог безмерно тебя любит». Кьяра делится этим открытием с другими молодыми женщинами, а потом и целыми семьями вместе с прочими жителями Трента. Со временем возникает община, что посреди военных невзгод было маленьким чудом. Они обращают свою веру в дела, и их первой целью стало решение социальных проблем. До наших дней дошли документы, в которых эти девушки составили целую карту социальных нужд города с указанием улиц и кварталов, имен и адресов малоимущих и их разнообразных потребностей. С другой стороны, в этих документах можно найти информацию о пожертвованиях желавших помочь состоятельных граждан. Такая политическая и социальная деятельность и в последующем оставалась характерной чертой движения и константой жизни самой Кьяры.

 

Кьяру Любич в столетие со дня ее рождения, помимо родного Трента, вспоминали и во многих других городах Италии и всего мира, что видно по богатому календарю приуроченных к этому юбилею мероприятий, в которых обещал принять участие и президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла. Духовное наследие Кьяры вряд ли можно описать в нескольких словах, но одно ее пожелание или, скорее, молитва хорошо отражает его: «Мне хотелось бы, чтобы Дело Марии в конце времен, которого оно будет ждать как единое целое, пока не предстанет перед Иисусом покинутым и воскресшим, могло сказать Господу: «В тот день, Боже мой, я выйду навстречу Тебе со своей самой безумной мечтой: принести Тебе в руках весь мир». Отче, да будут все едино!»

 

Источник: RV/cz








.