Кардинал Сара: «Мир и Церковь умирают, потому что уменьшается количество тех, кто поклоняется Богу»

 

 

 

Париж. «Западный мир умирает, потому что не хочет принимать Божье милосердие», – сказал кардинал Роберт Сара на конференции в церкви св. Франциска Ксаверия сразу после посещения разрушенного при пожаре собора Нотр-Дам.

 

«Запад не хочет спасения, потому что хочет его сфабриковать сам. Ценности, отстаиваемые ООН как фундаментальные, основаны на отвержении Бога. Здесь я вижу параллель с богатым юношей из Евангелия», – сказал префект Конгрегации поклонения и таинств. «Бог смотрел на Запад с любовью, потому что Он делал чудеса. Он пригласил его дальше, но Запад отвернулся. Он одобряет богатство, за которое мог быть благодарен только самому себе. Великие западные соборы были построены людьми, которые имели великую веру и смирение и были счастливы, быть детьми Божьими. Поэтому соборы – это песни радости, гимны славы Божьей, высеченные в камне и запечатленные в витражах. Они были созданы детьми, которые поклонялись небесному Отцу! Все с энтузиазмом вытесывали в камне выражение своей веры и любви к Богу, а не к славе своего имени. Целью их художественного творчества было воздать честь и прославить Бога. Современный западный человек слишком грустный, как бы он мог реализовать подобные произведения искусства», – сказал кардинал, ссылаясь на голоса, которые после пожара Собора Парижской Богоматери призывали построить совершенно новый храм.

 

«Многие говорили так еще до пожара, – продолжил кардинал Сара. – «Нынешнее здание уже выполнило свою задачу, построим что-то новое». Подобное говорят и о Католической Церкви. Говорят, что Церковь уже не заслуживает доверия, о ней не слышно в СМИ. Она потрясена скандалами с педофилией и гомосексуализмом среди духовенства. Нужно заменить ее, создать снова. Евангельская мораль слишком требовательна, мы сделаем ее проще! Разделим ее релятивизмом и лаксизмом. Прежде всего, давайте сосредоточимся на социальных вопросах. Католическое учение не подходит для СМИ, поменяем его и примем глобалистскую этику ООН и гендерную идеологию. Сделаем из Церкви человеческое горизонтальное общество, которое будет больше медиальным и популярным!»

 

«Дорогие друзья, – сказал гвинейский кардинал, – такая Церковь никого не интересует. Миру бесполезна Церковь, которая не предлагает ничего другого, кроме отражения своего собственного имиджа! Церковь интересна только потому, что она нам обеспечивает встречу с Иисусом. Она легитимна только тем, что раскрывает Бога. Если Церковь будет перегружена человеческими структурами, она заслонит Божий свет, исходящий от нее. Церковь должна быть похожа на собор и постоянно направлять наш взгляд на Бога, как башенка, указывающая на небеса».

 

Кардинал Сара призвал восстановить собор Нотр-Дам – «Но мы должны восстановить его именно таким, каким он был. Нет необходимости изобретать новую Церковь. Нам нужно обращение, чтобы Церковь снова могла воссиять и снова стать собором, который воспевает Божью славу и приводит людей к Богу. Итак, каков первый шаг? Я скажу это прямо. Если мы хотим восстановить Церковь, мы должны встать на колени. Хочешь реконструировать этот прекрасный собор, которым является Католическая Церковь? Преклонись! Собор – прежде всего место, это место, где люди преклоняют колени перед Богом, присутствующим в Пресвятых Дарах. Самая неотложная задача, стоящая перед нами, это восстановление чувства поклонения! Потеря чувства поклонения Богу – источник всех пожаров и кризисов, которые сотрясают мир и Церковь. Нужны те, кто поклоняется Богу. Мир и Церковь умирают, потому что уменьшается количество тех, кто поклоняется Богу. Церковь в сухости, потому что нет тех, кто утоляет ее жажду», – сказал кардинал Роберт Сара в своей проповеди в конце мая (25.05.2019) в парижской церкви св. Франциска Ксаверия.



Источник: radiovaticana.cz






.