В этом году уже восемь священников умерли насильственной смертью

 

 

Сальвадор/Буркина-Фасо. 38-летний священник о. Сесилио Перес был убит на западе Сальвадора в прошлую субботу (18 мая). Он был настоятелем в деревне Хуаюа, в отделении Сонсоната. Несколько верующих договорились с ним, что соберутся вместе в пять часов утра для молитвы. Но когда прихожане прибыли в церковь св. Иосифа, они нашли только мертвое тело настоятеля. Он, вероятно, стал жертвой одной из преступных группировок, pandilleros, которые обогащаются шантажом простых жителей. В приход сразу же прибыл епископ Сонсонатской епархии, монс. Костантино Баррера. Он призвал верующих молиться за своего священника, который «хорошо служил и получил широкий отклик среди прихожан».

 

 

Похожим образом скончался в прошлом году в Страстной четверг вместе с другим сальвадорским священником отец Вальтер Васкесом в селе Лолотике. Расследование убийства пока еще не привело к установлению личности преступников.

 

Также церковь в Буркина-Фасо оплакивает смерть другого католического священника. Это салезианец испанского происхождения Фернандо Фернандес, который скончался, получив ножевые ранения в прошлую пятницу в центре Дона Боско, в г. Бобо-Диуласо на юге страны. На этот раз в нападение виновны не террористы, а повар, местный сотрудник салезианского сообщества, с которым о. Фернандо прервал трудовые отношения, став жертвой человеческой мести. Во время нападения был серьезно ранен и другой священник из соседнего Того, о. Жермен Плаку-Млапа, который был доставлен в больницу.

 

Убийство испанского салезианца является лишь последним эпизодом серии смертей в религиозных общинах Буркина-Фасо в результате нападений исламистов. На прошлой неделе 14 мая в Дори был убит местный имам, а его сын Бэм – 13 мая, также скончались четверо верующих-католиков, которые несли статую Девы Марии в процессии. Шесть католиков, включая их священника Симеона Ямпу, джихадисты расстреляли во время Святой Мессы в городе Дабло (12 мая). В начале мая (5 мая) в результате террористического акта погибли пять верующих и их священник на богослужении в деревне Сум в Буркина-Фасо на севере страны. В середине февраля испанский священник Антонио Сесар Фернандес Фернандес, служивший в Того, но переехавший в Буркина-Фасо, погиб при нападении джихадистов, которое произошло на границе двух государств и унесло жизни еще четырех человек таможенной администрации.

 

Все эти насильственные действия приводят к печальной статистике: с начала этого года уже восемь католических священников, умерли в пастырском служении: шесть в Африке и два в Южной Америке.


Источник: radiovaticana.cz





.