Шри-ланкийский иезуит: «Христианская весть больше»

 

 

22/04/2019

Коломбо. Шри-ланкийский иезуит Байлон Перера отреагировал на теракты, указав на фотографию, которая стала символической для многих христиан. На ней воскресший Христос из его церкви в Негомбо с триумфально поднятой правой рукой, на которой застыла кровь жертв. «Это более чем красноречиво», – говорит иезуит-богослов из города Негомбо, называемый шри-ланкийским Ватиканом за большое количество в нём католиков. На стене застывает кровь жертв, кровь даже на пасхальной свече, которая была благословлена во время ночной литургии.

 

 

Уже больше трехсот жизней унес теракт в день Воскресения Господня на Шри-Ланке. Примерно в то же время, когда христиане собрались на утреннее богослужение, в трех церквях и трех отелях произошли взрывы. Седьмой взрыв, в результате которого погибли два человека, произошел после полудня на окраине Коломбо. Восьмая атака террориста-смертника привела к гибели трех полицейских. Затем местная полиция обезвредила самодельное взрывное устройство на дороге возле главного терминала аэропорта. Согласно последним новостям, воскресные теракты были совершены местной исламистской группировкой.

 

«Я решил использовать эту картину, потому что считаю, что она очень эффективно подчеркивает пасхальное послание. Поднятая рука Христа показывает, что никакое зло или насилие не могут победить Его послание любви, милосердия и надежды. Христос постоянно с нами, даже в разгар этой трагедии», – так отец Перера объясняет то, почему он выбрал эту символическую фотографию.

 

«Запачканный кровью Христос соединен с нами в наших страданиях. Бог не тот, кто восседает на престоле и смотрит на нас свысока. Он между нами, чувствующими себя потрясенными, оскорбленными и наполненными грустью. Наша кровь смешана с Христовой», – говорит шри-ланкийский богослов. Это обращает нас к церемонии Великой пятницы, когда христиане вспоминают, что Христос был распят, страдал и подвергался пыткам. По его словам, сегодня у нас перед глазами тот же Христос, Который был распят этой трагедией.

 

«Перед лицом преследователей, которые несправедливо убивают нас из-за своей ненависти или экстремистской веры, мы можем сделать что-то лучшее». Наше послание больше, чем их», – говорит иезуит Перер, добавляя, что Христос учил Своих учеников реагировать на ненависть любовью. Поэтому, согласно шри-ланкийскому богослову, мы должны всем сердцем молиться с Иисусом: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк 23, 34).

 

Источник: jesuit.cz










.