14 лет назад Иоанн Павел II вернулся в дом Отца – вспоминает кардинал Сандри

 

Ватикан. Я работаю в Ватикане со времен понтификата Павла VI, и я свидетель того, насколько сильно изменилась Церковь и того, как совершалось папское служение во время понтификата Иоанна Павла II. Именно он ввел то, что Папа Франциск теперь называет синодальностью, говорит кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации восточных Церквей.

 

 

Именно 14 лет назад, в качестве представителя государственного секретариата, кардинал Леонардо Сандри объявил о смерти Папы верующим, собравшимся на площади Святого Петра. Сегодня в интервью «Радио Ватикана» он вспоминает этот понтификат, который, по его словам, был близок как обычным людям, которых Папа встречал на своем пути, так и епископам. Иоанн Павел II жил синодальностью каждый день, вспоминает кардинал Сандри. Епископов, пришедших на встречу ad limina, он приглашал к себе на обед. Понтифик, во время своих поездок за границу, всегда уделял им внимание, Папа очень заботился о синодах, вспоминает аргентинский кардинал.

 

Близость и непосредственность Иоанна Павла II, по словам кардинала Сандри, хорошо почувствовали молодые люди; отсюда и его большая популярность среди них, а Всемирный день молодежи останется ярким следом на долгие времена. Вспоминая то 2 апреля, 14 лет назад, кардинал Сандри признаёт, что он осознавал, что именно ему придется сообщить о смерти великого Папы, которого все считали человеком Божьим:

 

«С одной стороны, о его смерти сообщалось уже до этого, главным образом потому, что он в последние четыре года жизни нес крест своей болезни. Он нес его с великой настойчивостью, силой и в соединении с крестом Христовым. Мы знали, что болезнь прогрессирует, и хотя ожидали его смерти, я понимал, что обязанность сообщить то, что будет большим ударом для Церкви и мира, лежит на мне. Подходил к концу длинный 26-летний понтификат, который принес много изменений. Вспомним, например, освобождение Восточного блока от коммунистической диктатуры и преследований. Поэтому тогда я объявлял об этом с большим страхом, потому что должен был сказать миру, что ушел такой великий человек. Тогда я сказал: «Возлюбленный Иоанн Павел II», потому что об этом свидетельствовали огромные толпы молящегося народа, как в тот вечер, так и во время его похорон – огромные толпы людей со всех стран, особенно из Италии, которая стала его второй родиной и из Рима. Все они действительно окружали его большой любовью.


Источник: radiovaticana.cz











.