Кенийский францисканец признан лучшим учителем в мире

 

 

Дубай. Тридцатишестилетний отец Питер Табичи в этом году стал лауреатом премии «Global Teacher Prize» (Глобальной премии учителя). Кенийский францисканец, учитель математики и физики в средней школе Керико, в полупустынной области Рифт Валли, занял первое место среди 50 финалистов, отобранных из 40 000 кандидатов со всего мира. Премия, присуждаемая фондом «Varkey Foundation» под защитой премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммеда Бин Рашида Аль Мактума, составляет миллион долларов, которые священник-францисканец направит для развития образования в своей области.

 

 

«Эта премия не принадлежит мне, а молодежи этого великого континента. Я здесь благодаря тому, чего добились мои студенты. Эта награда открывает им двери и говорит миру, что всё возможно. Как учитель, который работает в  первом ряду, я свидетельствую о надежности моих молодых учеников, об их любопытстве, их таланте, их интеллекте и их убеждениях», – сказал отец Питер Табичи 24 марта в Дубае на церемонии награждения.

 

Треть учеников отца Табичи живет на грани крайней нищеты, многие из них – сироты, и все они привыкли к голоду и нехватке воды. Несмотря на драматические условия, этот францисканец смог мотивировать своих подопечных до такой степени, что они выиграли национальные и международные соревнования. В своей деревне Пвани, близ Накуру, он смог смягчить напряженность между этническими группами и создать так называемый «Клуб мира». Он отдает 80% своей зарплаты самым бедным, а также участвует в методах обучения, которые позволяют фруктам выживать, несмотря на засуху. Всё это способствовало тому, что ему удалось побороться с сорока тысячами конкурентов. Во время вручения приза он заверил мир в потенциале Африки, воспитывающей ученых,  инженеров и предпринимателей, которые однажды станут известными во всех уголках мира.

Источник: radiovaticana.cz


















.