Кардинал Скола сообщил Папе на частной аудиенции, что разведенные лица, вступившие во второй брак, не могут причащаться








 

В своей книге-интервью кардинал Скола, архиепископ Милана на покое, защищает традиционное Учение Церкви о том, что разведенные и вновь вступившие в светский брак не могут получать Святого Причастия, если только не решат жить «в полном воздержании».

 

 

Это Учение, говорит кардинал, «неотъемлемо присуще самой природе христианского брака» ввиду тесной связи между брачными узами и узами между Христом и Церковью.

 

 

 

Кардинал высказал эту истину Папе Франциску во время приватной аудиенции

 

В новом интервью, согласно выдержкам из «L'Espresso», итальянский кардинал говорит, что «суть проблемы» заключается в том, что брак и Святое Причастие тесно связаны, ведь Евхаристия – «это Таинство супружеской любви между Христом и Церковью».

 

Поскольку Евхаристия является «основополагающим» элементом брака, как говорит кардинал, тот, кто оставляет свой брак, и вступает в новый союз, тем самым «отлучает себя из Евхаристии».

 

Он пишет: «Недопущение разведенных и повторно вступивших в брак людей к Евхаристии – это не наказание, которое можно снять или уменьшить, а нечто неотъемлемо присущее самой природе христианского брака, который, как я уже говорил, основан на Евхаристическом даре Христа, как Жениха, Своей Невесте – Церкви».

 

 

 

Familiaris Consortio

 

Доводы кардинала Сколы перекликаются со словами Папы Иоанна Павла II в его Апостольском увещевании «Familiaris Consortio». Папа говорил, что «Церковь вновь подтверждает свою практику, основанную на Священном Писании, не допускать к Причастию разведенных, вступивших в новый союз».

 

Он объяснил это с точки зрения связи между Браком и Евхаристией: «Они не могут быть допущены к Евхаристии, потому что их статус и жизненные условия объективно входят в противоречие с тем единением любви между Христом и Церковью, которое выражает и осуществляет Евхаристия».

 

Это учение неоднократно подтверждалось самим Иоанном Павлом II, а также Конгрегацией доктрины веры и Бенедиктом XVI.

 

Кардинал Скола следует учению Иоанна Павла II, говоря, что разведенные второбрачные не могут получать Святого Причастия, если только не решат жить в полном воздержании.

 

Кардинал также утверждает, что «Amoris Laetitia» – это не первый случай, когда Церковь показывает свое «внимание» и «восприимчивость» к «разведенным» католикам. Как напоминает Скола, Папа Бенедикт XVI еще в 2012 году говорил, что «недостаточно намерения Церкви любить этих людей: они „должны видеть и чувствовать эту любовь”». Папа также добавляет, что «их страдание, если они действительно внутренне принимают его – является даром для Церкви».

 

 

По материалам: InfoCatólica










.