Кардинал Паролин в гостях в Польше





Польша. Государственный секретарь Святого Престола в настоящее время посещает Польшу в связи со 100-летием открытия Апостольской нунциатуры в Варшаве и появлением Конференции польских епископов. 13 марта кардинал Пьетро Паролин отслужил Святую Мессу в базилике Божьего Провидения по случаю шести лет избрания Папы Франциска, а до этого он принял участие в 382-м собрании епископата Польши. Он также встретился с президентом Анджеем Дудой и другими должностными лицами.

 

 

Госсекретарь Святого Престола напомнил, что на первой встрече конференции епископов Польши в 1919 году председательствовал архиепископ Акилле Ратти, бывший тогда нунцием, а затем ставший Папой Пием XI, и указал на то, что «единство с Папой является принципом католичества, который обеспечивает гарантию свободы перед имеющими власть в этом мире и заинтересованными группами, и который обеспечивает общение с универсальной Церковью и защищает от опасности быть закрытым для себя и политических манипуляций Церкви». Кардинал Паролин оценил традиционные отношения Церкви в Польше со Святым Престолом и решающую долю этого союза при двух тоталитарных режимах – нацистского и коммунистического. При этом он подчеркнул необходимость «сохранить, защитить и укрепить это послание, чтобы христианская идентичность Польши не имела только прошлого и настоящего, но имела и будущее». В своей проповеди кардинал Паролин также отметил, что угрожает Европе, если она «забудет свои христианские корни, тем самым, в результате растущего влияния индивидуалистических, националистических или сепаратистских настроений, она может потерять свое высокооплачиваемое континентальное единство».

 

Государственный секретарь Святого Престола заявил, что для этого необходимо продвигать «диалог об истине, и об уважении достоинства другого, то есть с признанием взаимных различий без враждебности».

 

Напомним, что в Польше проживает 39 миллионов человек, из которых более 90% являются католиками. В Церкви насчитывается 142 епископа, более 30 000 священников и более 20 000 монахинь, а также 3000 семинаристов готовятся к священству. Церковь в Польше состоит из 31 епархии (из которых 14 – архиепархии) латинского обряда, двух Греко-католических епархий и двух военных ординариатов.

Источник: radiovaticana.cz
















.