Новый статистический ежегодник: католики в мире растут, но число священников уменьшается








Новый статистический ежегодник: католики в мире растут, но число священников уменьшается

 

Ватикан. Святейший Престол опубликовал новый Ежегодник Annuario Pontificio за 2019 год и Статистический ежегодник Католической Церкви, содержащий данные за 2017 год (Annuarium statisticsum ecclesiae 2017). Число католиков в мире выросло по этим данным  на 1,1 процента, но число священников и кандидатов в священники сокращается. С другой стороны, прибыло епископов, дьяконов, миссионеров-мирян и катехистор.

 

 

В 2017 году число крещеных католиков выросло до 1 миллиарда  313 миллионов, что эквивалентно 17,7% населения мира. По сравнению с прошлым годом, число католиков увеличилось во всех регионах мира. В Африке их прибыло 2,5%, в Азии 1,5%, в Америке почти 1% (0,96%). Как и ожидалось, в Европе зафиксирован наименьший рост (всего 0,1%). Статистический ежегодник, изданный типографией Ватикана находится с 6 марта доступный в книжных магазинах. Он также показывает процент католиков в мире: 48% живут в Америке, почти 22% в Европе (21,8%), Африка 18,8% более 11% в Азии (11,1%) и 0,8% в Океании.

 

По сравнению с предыдущим годом, число католиков по отношению к общей численности населения отдельных континентов существенно не изменилось. В Америке они составляют почти 64% населения, хотя в северной части континента, как и ожидалось, это только 25% (24,7%), а в Южной Америке - более 86% (86,6%). В Европе к Католической Церкви принадлежит около 40% (39,7%) населения, более 19% в Африке и около 3% в Азии.

 

Что касается лиц, занимающихся душе попечительством, то к концу 2017 года их число превысило 4,5 миллиона. По сравнению с предыдущим годом это означает увеличение на 0,5%. Пропорции между служением Богу посвященных и мирянами различны в разных областях. Самая низкая доля священников в пастырской деятельности фиксируется, по ежегодном Ежегоднике в Африке, где преобладают миряне и священнослужители, и только 6% из всех, кто занимается душе попечительством. Противоположная ситуация сохраняется в Европе, где духовенство составляет 20%. Однако за рассматриваемый период число священников в мире сократилось на 87 000 человек. В мировом масштабе число кандидатов в священство также сократилось на 0,7%. Наоборот увеличилось число епископов,  постоянных дьяконов, миссионеров-мирян и катехистов.

Источник: radiovaticana.cz

















.