Епископ Серджио Пагано: «Открытие архивов раскроет величие Пия XII»

 

 

 

Ватикан. «Открытие архивов всего периода понтификата Пия XII, которое 4 марта объявил Папа Франциск, позволит объективно углубить знание о личности Папы Пачелли» – говорит префект Ватиканского секретного архива. Через год для ученых станут доступны документы Папы, Римской курии и Ватиканского совета с 1939 по 1958 год.

 

 

Открытие архивов почти двадцати лет понтификата Папы Пачелли символически состоится в день 81-й годовщины его избрания на Престол Петра. Исследователям будут предоставлены документы, хранящиеся в Ватикане в период со 2 марта 1939 года по 9 октября 1958 г. Открытию архива Пия XII предшествовали долгие годы подготовки, в ходе которых архивисты Ватиканского секретного архива в сотрудничестве с коллегами из других архивов Ватикана терпеливо работали над систематизацией и инвентаризацией огромного количества фондов и документов, без которого использование любого архива немыслима.

 

В статье, опубликованной в газете Ватикана «L'Osservatore Romano», префект архива Ватикана, епископ Серджио Пагано, однако, напоминает, что в 2004 году Папа Иоанн Павел II дал исследователям возможность использовать большой фонд ватиканского информационного офиса для военнопленных 1939-1947 годов, содержащего 2 миллиона 100 тысяч карточек с именами и информацией о заключенных солдатах и гражданских лицах, пропавших или интернированных, о которых искали какие-либо сведения. Этот фонд с самого начала был очень востребованным, и до сих пор там часто консультируются как следователи, так и родственники погибших заключенных, говорит монс. Пагано.

 

После открытия архивов понтификата Пия XI (1922-1939), сделанного по воле Папы Бенедикта XVI в 2006 году, в марте следующего года, будет доступна и полная документация понтификата его преемника, хранящаяся в Ватиканском секретном архиве, в историческом архиве по отношениям с государствами Государственного Секретариата Ватикана и в исторических архивах Конгрегацией доктрины веры, для евангелизации народов для восточных Церквей, в архивах завода Святого Петра (Fabbrica di San Pietro), а также других исторических архивах Ватикана, конгрегаций, ведомств и судов. Каждый из этих архивов регулируется своими правилами и системой заказов, а также имеет свои показатели и инвентарь, обращает внимание префект ватиканского архива.

 

Только фонды «секретного архива» содержат около 151 000 экземпляров, каждый из которых состоит из нескольких десятков листов. К этой документации были составлены точные описания в печатной версии с разбивкой на 68 томов. Другая часть архива состоит из так называемых «отдельных папок» (buste separate), которые хранят документацию по отдельной теме или учреждению, также организованной государственным секретариатом. В этом случае речь идет о 538 папках, также с точным списком и описанием. Следующая категория архива – блок, в нем 76 категорий с названием «Carte Pio XII», содержащих рукописи Евгения Пачелли, как до начала понтификата, так и после избрания Папой, а также машинописные речи, в некоторых случаях с его рукописной правкой. Часть архивов – три больших специальных фонда, документирующие работу Комиссии по оказанию помощи (Commissione Soccorsi), благотворительность Понтифика (Beneficenza Pontificia) и Бюро по миграции (Ufficio Migrazione), созданное для содействия возвращения заключенных и беженцев различного происхождения на свою родину, а также для поддержки мигрантов, переселившихся из своих домов из-за бедности в некоторых европейских странах.

 

Важная часть доступных архивов – это документация Папских советов. Ватиканские архивисты также подготовили для каждого подробный инвентарь (81 инвентарь, содержащий 5100 единиц).

 

Даже поверхностный взгляд на количество переработанных архивных документов показывает огромную работу архивистов Ватикана и их коллег. «Это было усилие – говорит префект Пагано – подкрепленное неразрывным энтузиазмом, благодаря осознанию, что мы работаем для будущих исторических исследований по ключевому периоду для Церкви и для мира, и тому, что листы бумаги не были нам безразличны. Они говорили, говорят, и я верю, что они будут говорить ученым и историкам, о почти сверхчеловеческом деле христианского «гуманизма» (говорится о «дипломатии милосердия») на фоне бурного течения событий, которые в середине XX века как будто хотели подавить само сознание человеческой цивилизации. Над этим мрачным и ужасным сценарием, как перед последней войной, так во время ее трагического хода и после ее завершения, видится в своих уникальных особенностях великая фигура Пия XII, очень поверхностно оцененная и подвергающаяся критике с точки зрения некоторых аспектов понтификата. И, я думаю, в настоящее время можно найти среди историков таких, которые будут в состоянии исследовать ее уже без предрассудков и, со вкладом новых документов, будут в состоянии оценить ее реальный вклад и богатство», – пишет епископ Серджио Пагано.

 

Добавим то, что, несмотря на часто распространенные представления о секретных документах в Ватикане, возможно, в некоторой степени вдохновленные официальным названием архива Ватикана, правила работы с документами будут аналогичны правилам других научных учреждений. Допуск к ним будут иметь исследователи с научным титулом, члены академических учреждений и авторы исторических публикаций. Заявление о приеме адресуется префекту с указанием цели исследования. Также требуется рекомендательное письмо научного учреждения или квалифицированной личности (заведующего кафедрой истории и т. п.), а также документ о высшем академическом звании.

Источник: radiovaticana.cz















.