Признано второе чудо через заступничество блаженного Джона Генри Ньюмана




Англия. У канонизации блаженного Джона Генри Ньюмана больше ничего не стоит на пути. После признания второго чуда по ходатайству этого знаменитого новообращенного, его канонизации можно ожидать уже в следующем году, сказал епископ Филипп Эгинь из Портсмута в интернет-бюллетене.

 

На пути к канонизации остались только последние два этапа: одобрение епископских комиссий и утверждение Папы Франциска. Чудо через заступничество благословенного Джона Генри Ньюмана произошло в Чикагской архиепархии Соединенных Штатов. Медицинская комиссия признала внезапное необъяснимое исцеление женщины с «опасной для жизни беременностью».

 

Джон Генри Ньюман первоначально был англиканским пастором и богословом. Он обратился в католицизм в 1845 году, в возрасте 44 лет. Два года спустя получил священническое рукоположение в Католической Церкви, а в 1879 году Папа Лев XIII назначил его кардиналом, хотя он и не был епископом. Он был ученым, но смог перенести свои знания в практическую жизнь. Он основал две школы и был твердо уверен, что евангелизация происходит через качественное воспитание и образование. Именно поэтому, до сих пор католические студенческие организации в некатолических университетах часто используют его имя. Труды кардинала Ньюмана по-прежнему пользуются большой популярностью, и есть призыв, чтобы его признали Учителем Церкви.

 

Джона Генри Ньюмана, провозгласил блаженным Папа Бенедикт XVI, в Бирмингеме в 2010 году.

Источник: radiovaticana.cz




.